И сколько нужно пропустить платежей по кредиту, чтобы подать на банкротство?
Здравствуйте! Можно ли подать на банкротство, имея кредитные каникулы ? И сколько нужно пропустить платежей по кредиту , чтобы подать на банкротство?
Юлия, здравствуйте! Да, вы вправе подать на банкротство даже при действующих кредитных каникулах. Кредитные каникулы — это временная отсрочка платежей, но не отмена долгов. Если вы понимаете, что не сможете исполнить обязательства после окончания каникул, вы можете инициировать процедуру банкротства.
Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»,
для подачи заявления о банкротстве не требуется определённое количество пропущенных платежей. Ключевым является факт вашей неплатежеспособности — невозможности исполнять денежные обязательства перед кредиторами в установленный срок.
Таким образом, если вы осознаёте, что не сможете погасить задолженность, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом, не дожидаясь окончания кредитных каникул или накопления просрочек.