Подскажите пожалуйста могу ли я списать долги как супруга участника сво, после того как МФО подаст в суд и будет возбуждено исполнительное производство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я супруга участника сво! 18.04.25 года супруг подписал контракт с Минобороны! На сегодняшний день у меня имеются просрочки по займам, до суда дело еще не дошло! Всвязи с этим исполнительного производства нет! Подскажите пожалуйста могу ли я списать долги как супруга участника сво, после того как МФО подаст в суд и будет возбуждено исполнительное производство?

, Анастасия, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Анастасия

Супруга участника СВО может списать долги, если он заключил контракт с Минобороны не ранее 1 декабря 2024 года. До этой даты должен вступить в законную силу судебный акт о взыскании задолженности, должен быть выдан исполнительный документ и возбуждено исполнительное производство. В этом случае исполнительное производство может быть прекращено в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей.

Если до 1 декабря 2024 года у участника СВО были просрочки по кредитам, которыми занимались судебные приставы, он может подать заявление о списании долгов. Соответствующие изменения в федеральные законы об исполнительном производстве и об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам, заключенным участниками СВО и членами их семей, утвердил президент России.

Участники СВО и их супруги могут списать до 10 млн рублей долгов по кредитам. Льгота распространяется на всех, подписавших контракт на службу в армии с Министерством обороны РФ с 1 декабря 2024 года на срок не менее одного года, а также их супруг.

1 декабря 2024 года в России вступил в силу закон, который позволяет участникам спецоперации и их семьям снизить долговую нагрузку по просроченным кредитам. Для прекращения исполнительного производства военнослужащему необходимо написать заявление и приложить к нему копию контракта. Если списать долги намерена супруга участника СВО, то к заявлению необходимо приложить ещё и свидетельство о браке.

При заключении контракта после 1 декабря 2024 года участник СВО и его супруга (в том случае, если это официальный брак) имеют право на прекращение исполнительных производств, связанных со взысканием кредиторской задолженности в размере до 10 миллионов рублей. Для этого участнику СВО достаточно к заявлению приложить копию заключенного контракта, а супруге необходимо будет свидетельство о браке.

С уважением юрист Андрей Макаров.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Правильно ли я поняла, что сейчас мне необходимо дождаться возбуждения исполнительного производства и тогда подать заявление о прекращении?

Нет, это не так. Подать заявление о прекращении исполнительного производства можно сразу, например, после получения определения суда об отмене судебного приказа. Затягивать с этим не рекомендуется, чтобы избежать дополнительных взысканий.

Заявление о прекращении исполнительного производства подаётся в службу судебных приставов или в суд, в зависимости от ситуации.

С уважением юрист Андрей Макаров.