Мой муж сидит в сизо он подписывает контракт на СВО могут его отпустить домой до того как он уйдёт на сво

, Света, г. Москва
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, из СИЗО его не отпустят до отправки на СВО. По закону (ст. 328 УПК РФ в ред. 2025 г.) подозреваемые/обвиняемые, заключившие контракт, остаются под стражей до непосредственной отправки в зону СВО. После подписания контракта его должны перевести в отдельное помещение при СИЗО (так называемый «отряд мобилизованных») и в ближайшую отправку на фронт передать военным. Проверил актуальность – изменений нет.