Ни один вариант не правильный, а как тогда?
Здравствуйте. Не получается найти четкого ответа на вопрос: Я самозанятая, живу в РФ. Веду канал на Ютюб. Выплаты от монетизации (от американской компании Гугл) получаю на банковский счет в Грузии. Не понятно, какой вариант моих действий при этом верный:
1. Оформлять чеки в приложении Мой налог и платить 6% с дохода, и не важно, что он поступает на зарубежный счет. Никуда больше никак не отчитываться. (Какой датой оформлять чек?)
2. Не делать по п.1, а вместо этого по итогам года подавать отчетность о движении средств на зарубежном счету и оплачивать 13% НДФЛ как физлицо и не важно больше или меньше сумма чем 600000 рублей, так как Грузия не относится к стране ЕАЭС или стране, с которой у России есть автообмен..
3. И оформлять чеки в Мой налог и отчитываться по итогам годам о движении средств на зарубежном счету. А какие и когда тогда платить налоги?
4. Ни один вариант не правильный, а как тогда?
Здравствуйте
Мое мнение – безопаснее избрать 2 путь, возможно коллеги выскажут иное мнение.
То есть все поступление за год задекларировать в 3-НДФЛ, в зависимости от объемов поступления на грузинскую карту и дальнейший перевод на карту РФ. Естественно, возникает обязанность отчитываться о движении по зарубежному счету (это относится к самостоятельному валютному контролю). На мой взгляд, в таком случае, доход будет задекларирован и претензий у налогового органа быть не должно (доход-уплата по максимальной ставке).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+)
При необходимости дополнительной консультации, помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться в чат.
С уважением, Екатерина