На данный момент моя дочь инв.2гр.с детства имеющая диагноз ф33.8 (внеочередное право) никогда ничего в
возможности инвалиду 2гр.с детства встать в очередь на жилье соц.найм.
на данный момент моя дочь инв.2гр.с детства имеющая диагноз ф33.8 (внеочередное право) никогда ничего в собственности не имела,прописана со мной,в моей квартире,квадратов хватает по норме.В ОЧЕРЕДИ ОТКАЗЫВАЮТ,т.к у матери есть собственность,есть возможность подарить дочери 1/4 из 1/2 доли в 1комнатной квартире 35кв.м (другая1/2бабушки)и прописать на эту небольшую долю, может тогда получиться поставить в очередь?!главное условие властей чтобы она не была прописана с мамой.?
Здравствуйте!
Инвалид 2 группы с детства имеет право на внеочередное получение жилья по договору социального найма, но одно из обязательных условий — признание нуждающимся в жилье. Если сейчас по нормам учетной площади ваша дочь обеспечена (прописана с вами), ее действительно могут не поставить в очередь.
Передача доли в другой квартире и её регистрация по новому адресу не всегда автоматически улучшит ситуацию: органы могут посчитать, что имеющаяся доля является «надлежащими жилищными условиями», особенно если на долю приходится достаточная площадь.
Для постановки в очередь нужно:
либо отсутствие пригодного жилья (менее учетной нормы на человека);
либо невозможность совместного проживания по медицинским показаниям (например, если диагноз F33.8 препятствует совместному проживанию).
Рекомендую сначала официально запросить письменный отказ с мотивировкой и обжаловать его через суд или комиссию при органе соцзащиты, если есть основания.
Также можно попробовать через признание «нуждающейся в жилом помещении» по независимым медицинским и социальным заключениям.
С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.