21.04.25 Взял отношение в части заключил контракт прибытию в воинскую психолог не пропустил так как у мея стоит

21.04.25 Взял отношение в части заключил контракт прибытию в воинскую психолог не пропустил так как у мея стоит диагноз F 61.0 смешаное расстройство личности у меня вопрос как мне теперь быть и могу лия расторгнуть контракт

, Александр, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ситуация, в которой оказалась ваша дочь, крайне опасна и требует немедленного юридического вмешательства. Действия сотрудников охраны магазина полностью выходят за рамки правового поля и содержат признаки сразу нескольких серьезных правонарушений, в том числе уголовно наказуемых.

Независимо от того, происходило ли что-то в магазине четыре месяца назад или нет, охранники не имеют права изымать документы, удерживать человека и требовать деньги. Ниже представлен подробный разбор правовой ситуации вашей дочери и позиция закона по отношению к действиям сотрудников охраны.

Правовая оценка ситуации

Сотрудники охраны (независимо от того, являются ли они штатными контролерами магазина или сотрудниками частного охранного предприятия - ЧОП) обязаны действовать исключительно в рамках законодательства РФ. В вашей ситуации они грубо нарушили сразу несколько императивных норм права.

1. Превышение полномочий и незаконное удержание

Деятельность охранников регламентируется Законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в РФ".

В соответствии со статьей 12.1 указанного закона, охранники имеют право лишь задержать лицо, совершившее правонарушение непосредственно на месте его совершения (по горячим следам) и только для незамедлительной передачи в органы внутренних дел (полицию).

  • В вашей ситуации: события четырехмесячной давности не могут быть основанием для "задержания" силами охраны сегодня. Охранники не имеют права удерживать вашу дочь, запирать в служебных помещениях или препятствовать ее свободному выходу из магазина. Такие действия квалифицируются по ст. 203 УК РФ (Превышение полномочий частным детективом или охранником, совершившееся с применением насилия или угрозой его применения).

2. Изъятие паспорта

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность. Никто, кроме уполномоченных законом должностных лиц (и то в строго определенных случаях, например, при аресте или заключении под стражу сотрудниками правоохранительных органов), не имеет права изымать паспорт.

  • В вашей ситуации: действия охранников по принудительному изъятию паспорта образуют состав административного правонарушения, предусмотренного статьей ст. 19.17 КоАП РФ (Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта)).

3. Требование денег и угрозы (Вымогательство)

Охранники требуют деньги, шантажируя вашу дочь некой видеозаписью на мобильном телефоне. Даже если бы факт мелкого хищения в прошлом действительно имел место, единственным законным путем для магазина было обращение в полицию с заявлением. Требование денег "на месте" под угрозой вызова полиции, распространения видео или применения насилия - это тяжкое преступление.

  • В вашей ситуации: данные действия квалифицируются по ст. 163 УК РФ (Вымогательство). Состав преступления считается оконченным в момент предъявления требования, сопряженного с угрозой.

Что говорит судебная практика

Суды Российской Федерации занимают жесткую и однозначную позицию в отношении "самодеятельности" сотрудников безопасности торговых точек.

Позиция Верховного Суда РФ по делам о вымогательстве

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.12.2015 N 56 "О судебной практике по делам о вымогательстве", вымогательство признается оконченным преступлением с момента передачи требования, сопровождаемого соответствующей угрозой.

При этом не имеет значения, имелось ли у вымогателей реальное право на имущество или деньги (например, если они заявляют о компенсации ущерба магазину). Если требования предъявляются в форме угроз, насилия или незаконного удержания - это чистый состав уголовного преступления по ст. 163 УК РФ.

Практика по превышению полномочий (ст. 203 УК РФ)

Анализ судебной практики показывает, что охранники ЧОП регулярно привлекаются к реальной уголовной ответственности, если они физически преграждали выход покупателям, досматривали их личные вещи против воли или забирали документы. Суды указывают, что удержание гражданина без немедленного вызова сотрудников полиции является незаконным лишением свободы и превышением должностных полномочий частного охранника.

Перспективы разрешения ситуации

Закон целиком и полностью на стороне вашей дочери. Тот факт, что у охранников есть какое-то видео на телефоне, не дает им права совершать уголовные преступления в отношении нее. Более того, видеозапись на личном мобильном телефоне охранника, сделанная четыре месяца назад, юридически не является бесспорным доказательством вины вашей дочери в чем-либо, тогда как факт удержания ее в магазине и вымогательства денег прямо сейчас - это очевидный состав тяжкого преступления.

Чтобы обезопасить вашу дочь, вернуть паспорт и привлечь виновных к ответственности, необходимо действовать незамедлительно и жестко в правовом поле.

Практические шаги: экстренный алгоритм действий

Если ваша дочь все еще находится в магазине или инцидент произошел только что, вам необходимо срочно предпринять следующие шаги.

Шаг 1. Экстренный вызов полиции

Если дочь все еще удерживают в магазине или не отдают паспорт, вы или она сама должны незамедлительно позвонить по единому номеру экстренных служб 112 или 102 (с мобильного телефона).

  • Что говорить оператору:
    • "В магазине по адресу (назвать точный адрес и название магазина) сотрудники охраны незаконно удерживают мою дочь (указать ФИО, возраст), отобрали у нее паспорт гражданина РФ, угрожают ей и вымогают денежные средства. Прошу срочно направить наряд полиции для пресечения преступления по статьям 163, 203 УК РФ".
  • Зачем это нужно: Звонки на пульт «112» записываются. Полиция обязана оперативно отреагировать на сообщение о незаконном удержании человека и вымогательстве. Охранники, узнав, что полиция уже едет по вызову о вымогательстве, резко меняют риторику.

Шаг 2. Фиксация происходящего на аудио/видео

Если у вашей дочери есть доступ к телефону, она должна включить диктофон (он работает скрытно в кармане) или начать открытую видеосъемку.

  • Что фиксировать: Требования охранников, факт удержания (спросить на запись: "Вы меня не выпускаете?" / "Почему вы не отдаете мой паспорт?"), их отказ вернуть документ, суммы денег, которые они называют.
  • Важно: Гражданский кодекс РФ не запрещает вести съемку в общественных местах (в торговом зале магазина) для фиксации правонарушений. Предупредите дочь, чтобы она вслух произносила фамилии охранников (если есть бейджи) или описывала их внешность на запись.

Шаг 3. Правила поведения при общении с охраной

Проинструктируйте вашу дочь (или передайте ей эти правила, если вы на связи):

  1. Ничего не платить. Ни наличными, ни переводами на карту охранникам или третьим лицам. Любая оплата "на месте" будет расценена как добровольный платеж или признание вины в несуществующей краже.
  2. Ничего не подписывать. Охранники могут подсовывать "акты о признании вины", "согласия на компенсацию" или "объяснительные". Писать и подписывать что-либо можно только в присутствии сотрудников полиции и законных представителей (или адвоката).
  3. Требовать полицию. Громко и уверенно говорить: "Я вызвала полицию, ждем наряд. С вами я общаться отказываюсь".

Шаг 4. Действия при прибытии наряда полиции

Когда полиция приедет в магазин:

  1. Дочь должна сразу подойти к сотрудникам полиции и заявить, что ее удерживали, забрали паспорт (указать у кого именно он находится) и вымогали деньги.
  2. Полицейские обязаны незамедлительно изъять паспорт у охранников и вернуть его вашей дочери.
  3. Сотрудники полиции потребуют от всех участников проехать в дежурную часть для разбирательства. Ехать нужно обязательно.

Шаг 5. Подача заявлений в правоохранительные органы

В отделе полиции необходимо написать Заявление о преступлении. Не соглашайтесь на "устное примирение", которое могут предлагать сотрудники магазина или даже сами лояльные к ним полицейские.

Ключевые формулировки для заявления:

"Прошу привлечь к уголовной ответственности сотрудников охраны магазина (наименование, адрес), которые совершили в отношении меня (моей дочери) преступления, предусмотренные ст. 163 УК РФ (Вымогательство) и ст. 203 УК РФ (Превышение полномочий сотрудником ЧОП). Охранники незаконно изъяли у меня паспорт РФ, удерживали меня в помещении магазина против моей воли, не давая выйти, угрожали распространением недостоверных сведений и требовали передачи им денежных средств в размере (указать сумму)".

Обязательно приложите к заявлению аудио- или видеозаписи (если их удалось сделать) и потребуйте выдать талон-уведомление о принятии заявления (в соответствии со ст. 144 УПК РФ).

Шаг 6. Жалоба в контролирующие и надзорные органы

Помимо полиции, действия ЧОП нужно обжаловать в инстанции, которые могут лишить их лицензии на работу. Это парализует деятельность охранной организации и заставит руководство магазина уволить виновных.

  1. Жалоба в Росгвардию (Лицензионно-разрешительный отдел - ЛРО): Росгвардия контролирует деятельность всех ЧОП. Подайте жалобу онлайн через официальный сайт Росгвардии вашего региона. Укажите ИНН/название ЧОП (написано на бейджах охранников или на стенде информации в магазине). Нарушение ст. 12.1 Закона о ЧОП - это гарантированное лишение лицензии или крупный штраф для организации.
  2. Жалоба в Прокуратуру: Для контроля за законностью действий полиции и проведения независимой проверки по факту вымогательства и удержания человека.

Типичные ошибки, которых нужно избежать:

  • Попытка "договориться" и отдать деньги: Если вы заплатите им хотя бы 100 рублей, они поймут, что схема работает, и при следующем визите вашей дочери ситуация повторится с новой силой.
  • Уход из магазина без паспорта: Не уходите, оставив паспорт у них. Это даст им возможность заявить, что дочь "сама забыла документ", или использовать его для фальсификации документов о краже. Ждите полицию на месте.
  • Агрессия и физический конфликт: Вашей дочери ни в коем случае нельзя драться с охранниками, оскорблять их или пытаться прорваться силой, если применяется физическое блокирование. Охранники могут использовать это как предлог для заявления о "нападении на них" и применить спецсредства (наручники, перцовый баллончик). Нужно действовать исключительно голосом и вызовом спецслужб.

Если у вас возникнут сложности с подачей заявления в полицию, если сотрудники правоохранительных органов будут бездействовать или руководство магазина начнет оказывать давление на вашу семью - незамедлительно обратитесь к юристам нашей платформы для подготовки профессиональных жалоб в Генеральную прокуратуру и представления интересов вашей дочери в суде.