И сообщают ли работадателю если лешили водительских прав?

Здравствуйте. Подскажите в 2025 году есть общая база у гбдд и гостехнадзора? И сообщают ли работадателю если лешили водительских прав?

, Владимир, г. Владивосток
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

есть общая база у гбдд и гостехнадзора?

 это две разные системы, но имеется функция межведомственного взаимодействия между ними. Так что информация о лишении ВУ будет известна Ростехнадзору.

сообщают ли работадателю если лешили водительских прав?

 Только если лишение специального права применяется по приговору суда в качестве наказания за совершение уголовного преступления. В этом случае уголовно-ипослнительная инспекция направляет работодателю извещение и копию приговора.

По административным делам информирование работодателей не предусмотрено, однако, работодатель не лишен права требовать от работник периодически предъявлять ВУ (удостоверение тракториста-машиниста) и проверять его действительность в соответствующих открытых информационных системах.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).