И сообщают ли работадателю если лешили водительских прав?
Здравствуйте. Подскажите в 2025 году есть общая база у гбдд и гостехнадзора? И сообщают ли работадателю если лешили водительских прав?
Здравствуйте, Владимир!
есть общая база у гбдд и гостехнадзора?
это две разные системы, но имеется функция межведомственного взаимодействия между ними. Так что информация о лишении ВУ будет известна Ростехнадзору.
сообщают ли работадателю если лешили водительских прав?
Только если лишение специального права применяется по приговору суда в качестве наказания за совершение уголовного преступления. В этом случае уголовно-ипослнительная инспекция направляет работодателю извещение и копию приговора.
По административным делам информирование работодателей не предусмотрено, однако, работодатель не лишен права требовать от работник периодически предъявлять ВУ (удостоверение тракториста-машиниста) и проверять его действительность в соответствующих открытых информационных системах.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).