Я мама пропавшего без вести сына, могу ли я снять с его счета ВТБ банка денежные средства, и что мне для этого надо

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Формально Вы не имеете права это делать, распоряжаться счётом может либо сам клиент банка либо его доверенное лицо, уполномоченное надлежащим образом. Родители совершеннолетнего человека уже не являются его законными представителями и им также требуется доверенность. При этом вполне допускаю, что в таких ситуациях родственники могут воспользоваться картой пропавшего без вести (например), зная, что ни у кого никаких вопрос в в части расходования его средств потом не возникнет, но законом это не предусмотрено.