Подскажите стоит ли подавать заявление и как правильно это сделать, сразу идти с юристом?
Произошло изнасилование.Путем шантажа.Очень любила человека.На теле нет следов борьбы,внутри есть небольшие .прошло пара часов.Подскажите стоит ли подавать заявление и как правильно это сделать,сразу идти с юристом?
Добрый день! Нужно срочно обратиться в медучреждение, взять медицинское заключение, возможно, следы остались.
Далее обратиться в полицию с заявлением.
Подскажите стоит ли подавать заявление и как правильно это сделать, сразуидти с юристом?
С юристом не обязательно, заявление обязаны принять.
Добрый день. Подача заявления в случае изнасилования — это ваше право, и решение зависит от вашей готовности и желания добиваться справедливости. Важно помнить, что любовь не оправдывает насилие, а шантаж исключает добровольное согласие.
Наказание за указанное деяние предусмотрено ст. 131 УК РФ — Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Даже если на теле нет явных следов борьбы, внутренние повреждения, о которых вы упомянули, могут быть зафиксированы при медицинском освидетельствовании. Это важно для подтверждения факта насилия.
Чем раньше вы подадите заявление, тем больше шансов на сбор доказательств (тех же биологических следов).
Рекомендую:
— немедленно (в течение 72 часов) обратиться в ближайшую больницу, травмпункт или женскую консультацию для медицинского осмотра. Объясните ситуацию врачу, чтобы он провел освидетельствование на предмет телесных повреждений и наличия биологических следов. Врач должен выдать справку или акт медицинского освидетельствования. Если больница не проводит судебно-медицинскую экспертизу, вас направят в бюро судебно-медицинской экспертизы.
— написать заявление в ближайшем отделении полиции. Заявление обязаны принять в любом отделении полиции, независимо от места жительства или места преступления (ст. 141 УПК РФ). По факту вашего обращения в порядке ст. 144-145 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка.Полиция обязана провести проверку по вашему заявлению в течение 3–10 дней, в исключительных случаях — до 30 дней
— собрать всевозможные доказательства шантажа. Если шантаж осуществлялся через сообщения (например, в мессенджерах, по телефону), сохраните переписку, сделайте скриншоты, запишите звонки (если это возможно). Подумайте, кто может выступить в качестве свидетелей.
Наличие юриста (адвоката) при подаче заявление не обязательно. Он лишь может вам помочь сделать все грамотно и может потребоваться если Вы чувствуете неуверенность или страх при взаимодействии с полицией.
Здравствуйте, Александра!
Дополню коллег своим мнением о том, что безусловно в такой ситуации следует обратиться в правоохранительные органы (полицию, Следственный комитет РФ) с соответствующим заявлением. Скорее всего, речь идет о тяжком преступлении и в случае доказанности вины, такое лицо заслуживает строго и справедливого наказания.
То есть необходимо инициировать проведение процессуальной проверки в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.
С учетом представленной информации в действиях виновного могут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ,
Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей.
Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
Учитывая, что Вы пишите «Произошло изнасилование. Путем шантажа» не исключено, что действия лица будут квалифицированы по ч. 1 ст. 133 УК РФ, как понуждение лица к половому сношению, путем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей).
Полный текст ст. 133 УК РФ здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/36b8d6e17178078517ac8d8f127ce4c40d162d4e/.
В соответствии с п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
В отличие от изнасилования и насильственных действий сексуального характера при понуждении к действиям сексуального характера (статья 133 УК РФ) способами воздействия на потерпевшее лицо с целью получения от него вынужденного согласия на совершение указанных действий являются шантаж, угроза уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо использование материальной или иной зависимости потерпевшего лица.
Понуждение к действиям сексуального характера считается оконченным с момента выражения в любой форме соответствующего требования независимо от наличия согласия или отказа потерпевшего лица совершить такие действия либо их реального осуществления.
Не могут рассматриваться как понуждение к действиям сексуального характера или как иные преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности действия лица, добившегося согласия потерпевшей на вступление в половое сношение или совершение действий сексуального характера путем обмана или злоупотребления доверием (например, заведомо ложного обещания вступить в брак и т.п.).
Важный аспект проблемы, о котором Вы сами пишите – вопрос доказывания.
В соответствии с п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
Под насилием в статьях 131 и 132 УК РФ следует понимать как опасное, так и неопасное для жизни или здоровья насилие, включая побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему лицу физической боли либо с ограничением его свободы.
Поэтому своевременное обращение в медицинскую организацию с целью фиксации телесных повреждений в данной ситуации крайне необходимо. Впоследствии эксперт будет иметь возможность определить наличие на теле потерпевшей повреждений с учетом их характера, локализации, механизма и давности образования.
Вам следует знать, что криминалистами разработаны многочисленные методики, позволяющие раскрывать преступления связанные с половой неприкосновенностью.
При грамотно организованном и проведенном предварительном расследовании можно собрать достаточную совокупность доказательств (пусть и косвенных), позволяющих привлечь виновное лицо к уголовной ответственности.
В соответствии с ч. 1 ст. 86 УПК РФ
Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.
При этом потерпевший и его представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.
Согласно ст. 87 УПК РФ
Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство.
Таким образом, советую обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.
Доказательства насилия должны быть неопровержимыми, то есть, с Вами совершали действия не просто против Вашей воли, но и остались физические следы (повреждения на коже, слизистых, синяки в таких местах, которые невозможно нанести самому потерпевшему).
Ваши опасения оправданы, так как решать будет суд на основании предоставленных доказательств, в том числе и мед.экспертизы.