Хотя под наследство попадает только ДДУ?

При продаже квартиры, построенной по ДДУ жене.. Выясняется, что право собственности оформлено на основании ДДУ от 2016 года. Жена была в браке . квартира оплачена полностью в 2016году. Согласие мужа нигде не требовали. Наследство было уже оформлено и принято наследниками, но ЖДУ в наследство. Массу не попадает.

При сделке, требуют как-то решить вопрос с наследником на 1/8 (дочь от первого брака супруга). Квартира построена и введена по акту 20.11.2023г. Через год после смерти мужа собственницы квартиры.

Можно ли выплатить долю , или как оставить квартиру без раздела по долям? Хотя под наследство попадает только ДДУ? Вообщим как продать квартиру не деля ее на части и не нарушая сроков регистрации для налогообложения ???

, Любовь, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Любовь, здравствуйте.

В состав наследства входит имущество, а также имущественные права и обязанности наследодателя -см. ст.1112 ГК РФ.

В соответствии со ст.34 СК РФ в состав общего имущества супругов входит в т.ч. и недвижимость, приобретенная в период брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на чье имя из них, она оформлена.

В силу п.4 ст.256 ГК РФ в состав наследства входит 1/2 доли (размер доли по общему правилу, но может быть и иным) в праве  собственности.

Таким образом, если квартира приобретенная на имя супруги приобретена в период брака, то необходимо оформлять наследственные права на 1/2. А другую выделять как супружескую долю на основании заявления пережившей супруги (ст.75 Основ законодательства о нотариате).

При нежелании это делать будут проблемы с продажей, так как фактически документы на квартиру не приведены в соответствие с законодательством. Кроме того, наследники, приняв другое наследство, приняли и наследство, состоящее из 1/2 квартиры, могут заявить требования в суд о признании за собой права собственности.

Можно ли выплатить долю, или как оставить квартиру без раздела по долям?

Никак. Потому что в этой квартире есть доля умершего. Выплата кому-либо денег этой проблемы не снимает.

Вообщим как продать квартиру не деля ее на части и не нарушая сроков регистрации для налогообложения ???

 Ждать покупателя, который не будет вникать в соответствие документов законодательству, не заметит таких несоответствий, и при этом будет готов рассчитаться собственными средствами без привлечения кредитных средств, средств гос.субсидий и т.д. (поскольку на это обратят внимание банки, гос.органы и т.д.)

Либо так либо, либо приводить документы в порядок, либо никак. Четвертого варианта не дано.

С уважением

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но вы не уточнили. На момент смерти квартиры еще не было. Было только требование по ДДУ.???

Были права требования, судя по всему оплаченные. Значит они и входили в состав наследства. На стадии оформления наследственных прав этот момент был упущен. Сейчас вероятнее всего, через суд оформлять придется. Пообщайтесь с нотариусом.