Хотя под наследство попадает только ДДУ?
При продаже квартиры, построенной по ДДУ жене.. Выясняется, что право собственности оформлено на основании ДДУ от 2016 года. Жена была в браке . квартира оплачена полностью в 2016году. Согласие мужа нигде не требовали. Наследство было уже оформлено и принято наследниками, но ЖДУ в наследство. Массу не попадает.
При сделке, требуют как-то решить вопрос с наследником на 1/8 (дочь от первого брака супруга). Квартира построена и введена по акту 20.11.2023г. Через год после смерти мужа собственницы квартиры.
Можно ли выплатить долю , или как оставить квартиру без раздела по долям? Хотя под наследство попадает только ДДУ? Вообщим как продать квартиру не деля ее на части и не нарушая сроков регистрации для налогообложения ???
Любовь, здравствуйте.
В состав наследства входит имущество, а также имущественные права и обязанности наследодателя -см. ст.1112 ГК РФ.
В соответствии со ст.34 СК РФ в состав общего имущества супругов входит в т.ч. и недвижимость, приобретенная в период брака за счет общих доходов супругов, независимо от того, на чье имя из них, она оформлена.
В силу п.4 ст.256 ГК РФ в состав наследства входит 1/2 доли (размер доли по общему правилу, но может быть и иным) в праве собственности.
Таким образом, если квартира приобретенная на имя супруги приобретена в период брака, то необходимо оформлять наследственные права на 1/2. А другую выделять как супружескую долю на основании заявления пережившей супруги (ст.75 Основ законодательства о нотариате).
При нежелании это делать будут проблемы с продажей, так как фактически документы на квартиру не приведены в соответствие с законодательством. Кроме того, наследники, приняв другое наследство, приняли и наследство, состоящее из 1/2 квартиры, могут заявить требования в суд о признании за собой права собственности.
Можно ли выплатить долю, или как оставить квартиру без раздела по долям?
Никак. Потому что в этой квартире есть доля умершего. Выплата кому-либо денег этой проблемы не снимает.
Вообщим как продать квартиру не деля ее на части и не нарушая сроков регистрации для налогообложения ???
Ждать покупателя, который не будет вникать в соответствие документов законодательству, не заметит таких несоответствий, и при этом будет готов рассчитаться собственными средствами без привлечения кредитных средств, средств гос.субсидий и т.д. (поскольку на это обратят внимание банки, гос.органы и т.д.)
Либо так либо, либо приводить документы в порядок, либо никак. Четвертого варианта не дано.
С уважением
Были права требования, судя по всему оплаченные. Значит они и входили в состав наследства. На стадии оформления наследственных прав этот момент был упущен. Сейчас вероятнее всего, через суд оформлять придется. Пообщайтесь с нотариусом.