Мой брат участник СВО, полагаются ли мне какие льготы в плане учёбы?
На 26 апреля 2025 года родные братья и сестры участников специальной военной операции (СВО) не включены в перечень лиц, имеющих право на образовательные льготы, предусмотренные федеральным законодательством.
Льготы распространяются на самих участников СВО и их близких родственников, к которым относятся супруги, дети, родители, усыновители и усыновленные.
Однако в некоторых вузах, таких как Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), предусмотрены дополнительные меры поддержки для близких родственников участников СВО, включая полнородных и неполнородных братьев и сестер. Это может включать возможность поступления за счет средств университета при отсутствии права на поступление по отдельной квоте.
Рекомендации:
Уточните статус брата: если ваш брат официально признан участником СВО, он должен иметь соответствующие документы, подтверждающие этот статус.
Обратитесь в выбранный вуз: свяжитесь с приёмной комиссией интересующего вас учебного заведения, чтобы узнать о наличии и условиях предоставления льгот для братьев и сестер участников СВО.
Подготовьте необходимые документы: возможно, потребуется предоставить документы, подтверждающие родство с участником СВО, а также его статус.