Здравствуйте, хотелось бы узнать по лучше, как можно положить человека страдающим алкоголизмом на

Здравствуйте, хотелось бы узнать по лучше, как можно положить человека страдающим алкоголизмом на принудительное лечение, мой дедушка, на протяжении долгих лет пьёт, бабушка уже не может так жить, он ворует деньги, агрессивно ведет себя, если бабушка прячет деньги, то может ударить её, угрожает ей убить.

, Марина, г. Воронеж
Николай Ткач
Юрист, г. Санкт-Петербург

Основания для принудительного лечения:

Опасность для себя и окружающих (агрессия, угрозы, насилие).
Неспособность осознавать свои действия (из-за алкогольной зависимости).
Совершение противоправных действий (кражи, побои).
Обратитесь в полицию
Если дедушка угрожает, бьёт бабушку или ворует – сразу вызывайте полицию (ст. 6.1.1 КоАП РФ – побои, ст. 119 УК РФ – угроза убийством).
Полиция составит протокол, можно требовать направление на медосвидетельствование (если он пьяный).
Если бабушка боится писать заявление – можно тайно записать угрозы на видео/аудио (это будет доказательством).
Обратитесь в психоневрологический диспансер (ПНД)
Если дедушка неадекватен (галлюцинации, белая горячка) – можно вызвать психиатрическую бригаду (по телефону 03 или 112).
Врачи могут госпитализировать его принудительно на 48 часов для осмотра (ст. 29 Закона о психиатрической помощи).
 Если дедушка реально опасен – не ждите, вызывайте полицию или скорую. Чем больше доказательств – тем выше шанс отправить его на лечение.

Борис Глушков
Юрист, г. Ижевск

Принудительное лечение от алкоголизма подразумевает помещение в стационар и проведение медицинских манипуляций без согласия пациента. Однако законы Российской Федерации прямо запрещают оказывать человеку медицинские услуги без его письменного разрешения. То есть, чтобы помещение в клинику признали законным, пациент должен подписать согласие. В противном случае ни одна больница не возьмется проводить реабилитацию и не станет заставлять алкоголика лечиться. Диагноз «алкоголизм» не является основанием для помещения в наркологический диспансер без согласия. Для проведения лечения по принуждению необходимы веские основания и убедительные доказательства неадекватного поведения алкоголика.
Из-за строгой позиции закона для родственников проблематично поместить зависимого в клинику. Однако есть 2 варианта, как помочь алкоголику:

принудительное лечение по решению суда;
интервенция.