Подскажите пожалуйста, как мне грамотно возразить и что делать?

Добрый день. Отец моих детей подал на меня в суд на установлении общения с детьми . Детям 3 года и 9 месяцев , с ними он с их рождения не проживал . Приезжал навещал , старшую дочь до определенного времени брал к себе . У нее примерно как 8 месяцев начались проблемы психоэмоционального состояния, проверяли все , психиатр по итогу поставил тревожное расстройство , о чем отец детей знал . Я его попросила не брать с ночевками старшую дочь , а гулять в дневное время . У нее началось налаживаться состояние , а отец ребенка заявил что он хочет брать детей на сколько хочет и когда хочет и возить куда хочет . Младшего он видел от силы раз 5 . В исковом заявлении конечно же прописал все свои желания . Подскажите пожалуйста, как мне грамотно возразить и что делать ? Есть ли у меня шансы добиться его общения с детьми только в дневное время и с маленьким в моем присутствии. Очень переживаю

, Олеся, г. Владивосток
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковым заявлением. Вы можете в возражениях указать факт психоэмоционального состояния и ссылаться на это в суде.

С, уважением

Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
1. Ситуация по закону:
В соответствии со статьями 66 и 66.1 Семейного кодекса РФ:

Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право на общение с ними;
Порядок общения устанавливается судом с учетом интересов детей;
Основной критерий — соблюдение прав и интересов ребенка, а не желание родителя.
Психоэмоциональное состояние ребенка и медицинские показания (например, тревожное расстройство) — очень веский аргумент для ограничения общения в ночное время или установления его в присутствии матери.

2. Как вам правильно возражать:

В отзыве на иск или в отдельном заявлении в суд:

Укажите, что не возражаете против общения отца с детьми, но просите установить его с учетом интересов и состояния здоровья детей;
Приложите выписку или заключение психиатра о тревожном расстройстве старшей дочери;
Обоснуйте, что ночные разлуки с матерью могут нанести вред её эмоциональному состоянию;
Укажите, что младший ребенок фактически отца не знает (видел редко), что делает необходимым его общение только в вашем присутствии.
Формулировка должна быть спокойной, без обвинений. Главное — интересы детей.

3. Что просить у суда:
— Разрешить отцу общение с детьми в дневное время в определенные дни недели по согласованному графику;
— Установить, что общение со старшей дочерью должно происходить без ночевок;
— Определить, что встречи с младшим ребенком — только в присутствии матери до достижения им определенного возраста (например, 4–5 лет);
— Установить конкретные места встреч, если нужно.

4. Ваши шансы:
Высокие, если:

Вы предоставите суду медицинские документы;
Докажете, что такой порядок общения действительно соответствует интересам детей, а не продиктован личным конфликтом.
Суд в таких делах всегда исходит из интересов ребенка, а не из «желаний» родителей.

5. Что еще рекомендую:
— Попросите суд назначить психологическую экспертизу детей, если потребуется дополнительное обоснование ваших доводов (п. 2 ст. 79 ГПК РФ);
— Составьте грамотный письменный отзыв на иск и проект графика общения, который устроит вас и будет реалистичен.

Резюме:
Да, у вас есть все законные основания просить суд установить общение только в дневное время и под вашим контролем для младшего ребенка.
Суд скорее всего пойдет вам навстречу, особенно с учетом медицинских заключений.

Олеся
Клиент, г. Владивосток
Спасибо вам большое.