Мужа сбила машина при переходе дороги в не положенном месте 14.01 2025 года

Мужа сбила машина при переходе дороги в не положенном месте 14.01 2025 года. Заключение следственные органы не дали до сих пор. Есть ли какие то сроки?

, Татьяна, г. Москва
Анастасия Алексеева
Юрист, г. Москва

Да, сроки существуют.

На сегодня задержка оформления заключения/постановления является нарушением процессуальных сроков.
Вы имеете полное право требовать официального ответа.

1. Сроки проведения предварительной проверки (если уголовное дело еще не возбуждено):
В соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ), срок проведения доследственной проверки составляет:

Не более 3 суток с момента регистрации сообщения о происшествии;
Может быть продлен до 10 суток руководителем следственного органа;
В исключительных случаях — до 30 суток (например, если требуется экспертиза).
То есть максимальный срок проверки без возбуждения уголовного дела — 30 суток.

Если проверка длится дольше, без возбуждения уголовного дела или вынесения постановления об отказе, это является нарушением процессуальных сроков.

2. Если уголовное дело возбуждено:
— Тогда сроки расследования устанавливаются статьей 162 УПК РФ:
— 2 месяца с момента возбуждения уголовного дела;
— Могут продлеваться: до 3 месяцев — руководителем следственного органа, далее — только с разрешения вышестоящего прокурора или суда.

3. В вашей ситуации:
С 14 января 2025 года прошло уже более 3 месяцев.
Это значит, что:

Либо доследственная проверка незаконно затянута,
Либо уголовное дело возбуждено, но расследование затягивается.
В любом случае, вам должны были выдать постановление: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении.

4. Ваши действия:
— Направить письменное заявление/жалобу руководителю следственного органа с требованием разъяснить процессуальный статус проверки;
— Потребовать копию постановления о возбуждении дела или об отказе (ст. 24, 148 УПК РФ);
— При бездействии — жалоба в прокуратуру или в суд по ст. 124–125 УПК РФ.