Когда подают документы на оформление пенсии свидетельство о браке или о расторжения брака взымаются или остаются у нас на руках?
Когда подаются документы на оформление пенсии (в ПФР или через МФЦ):
Оригиналы свидетельств о браке или о расторжении брака предъявляются для ознакомления сотруднику;
Копии этих документов остаются в личном пенсионном деле (делаются либо вами заранее, либо сотрудником на месте).
Оригиналы свидетельств остаются у вас на руках.
Их никто не забирает и не изымает.
Правовое основание:
Административный регламент предоставления госуслуги по установлению пенсий (утвержден приказом Минтруда РФ от 29.10.2020 № 746н) требует предъявить оригиналы для сверки, но не передавать оригиналы в постоянное хранение.
Резюме:
При подаче заявления на пенсию оригинал свидетельства о браке или о разводе остается у вас;
В дело подшивают только копии.