Договор будет иметь силу, если по идее на эти услуги у меня нет ОКВЭДа?
Здравствуйте! Я ИП, ОКВЭД 25.99.3; 46.90; 47.91
Сейчас плавно внедряем новую сферу в бизнес -- изготовление металлических портретов на памятники, стекло на памятник и в дальнейшем памятники на могилу под ключ. Без самих ритуальных услуг (организация похорон и тп)
У нас собственное производство.
Пока нет сайта или лендинга, первые заказы оформляем через Авито с оплатой на карту.
Вопросы такие:
1. Какие шаги нужно сделать, чтобы легально добавить новый вид деятельности?
2. Нужно добавить новые ОКВЭД?
3. Как правильно оформлять заказы с покупателями? Некоторые просят заключить договор на услугу. Договор будет иметь силу, если по идее на эти услуги у меня нет ОКВЭДа?
4. Мы можем заключить договор с покупателем на оказание услуг, а оплатят они по договору на карту?
Здравствуйте
2. Нужно добавить новые ОКВЭД?
В принципе Вы можете добавить
96.03 Организация похорон и предоставление связанных с ними услуг
Эта группировка включает:
— обслуживание могил и мавзолеев;
— изготовление надгробных сооружений из различных материалов и ритуальных принадлежностей
Эта группировка также включает:
— сооружение склепов и мемориальных комплексов;
— изготовление траурных венков, искусственных цветов, гирлянд и т.п.;
— высечку барельефов, выполнение графических портретов на памятниках, скульптурные работы и т.п., выполнение надписей
Добавление производится посредством подготовки и передачи в МФЦ заявления Р24001, которое предназначено для изменения сведений, содержащихся в ЕГРИП. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р24001, утверждённой приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.
Договор безусловно имеет силу, но Вы можете быть привлечены к ответственности по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.
На какую карту? Если карту привязанную к расчетному счету, то да. Если на личный счет, то банк может прекратить с Вами отношения, поскольку использование счета физлица в предпринимательских целях законом не предусмотрено.
Екатерина, добрый день.
Конечно Вы будучи субъектом предпринимательской деятельности можете оказывать любые не запрещенные законом услуги.
Для этого Вы можете заключить договор оказания услуг.
Согласно ст. 779 ГК РФ:
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
ИП может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, даже если такой ОКВЭД не указан, хотя Минфин придерживается другого мнения www.klerk.ru/doc/470508/, при этом ФНС отвечая на такой вопрос по ЮЛ, такой вариант все же допускает: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72540238/
Но все таки правильнее дополнительные ОКВЭД указать поскольку есть риск привлечения к ответственности по ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ. Но учитывая позицию ФНС это все таки маловероятно.
---
Достаточно подать соответствующее заявление по форме № Р24001
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/alteration/
---
2. Нужно добавить новые ОКВЭД?
Да нужно, отметил это выше.
Полагаю Вам нужен 96.03, поскольку именно он включает в себя
«ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст
Да, договор будет иметь силу, наличие того или иного ОКВЭДа либо его отсутствие не является основанием для признания договора недействительным.
С одной стороны есть нарушение Инструкции БР 204-И, поскольку для предпринимательской деятельности должен использоваться расчетный счет.
Но вместе с тем для Вас каких либо налоговых последствий это не повлечет, главное учесть эту сумму в своих доходах. По данной операции могут лишь возникнуть вопросы со стороны Банка, но не более.
Как следует из разъяснений Министерства Финансов содержащихся в Письме от 7 мая 2020 г. N БС-4-11/7522@
На практике имеют место ситуации, когда индивидуальный предприниматель для получения доходов от предпринимательской деятельности использует свой личный текущий счет.
Отмечается, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах не содержит запрета на использование индивидуальным предпринимателем для получения оплаты за оказанные услуги своей личной банковской карты, в том числе, с последующим обналичиванием денежных средств в банкомате и внесением этих денежных средств на свой расчетный счет, открытый для осуществления предпринимательской деятельности.
При возникновении вопросов обращайтесь.