Мой отец зашел в дом и забрал мотокультиватор, при этом покупала моя мать, но документы на нем

Мой отец зашел в дом и забрал мотокультиватор, при этом покупала моя мать, но документы на нем.

И при этом родители развелись.

Что делать?

, Вова, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

При разводе делится всё имущество, купленное в браке по возмездным сделкам, независимо от того, на кого оно оформлено или кто внёс деньги.

Чтобы избежать судебных разбирательств, можно договориться мирно. Например, составить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса.

Если договориться не удалось, придётся обратиться в суд. Тогда обе стороны должны доказать, почему другая сторона не может претендовать на равные доли.

К иску нужно приложить документы, подтверждающие право собственности, свидетельство о браке, отчёт об оценке имущества и другие бумаги.

Бывший супруг может подать иск в течение трёх лет с момента, когда узнал о нарушении своих прав. При этом дата развода не важна. Чем больше времени прошло после развода, тем сложнее доказать право собственности.