Я прописана в квартире своего отца, в которой не проживаю с 2007 года(мой год рождения -2003) по причине развода
Я прописана в квартире своего отца,в которой не проживаю с 2007 года(мой год рождения -2003) по причине развода отца с мамой
Сегодня мне пришло исполнительное производство по платежам за ЖКУ
я хочу оспорить это
В квартире я не проживала и не проживаю
Хочу из нее выписаться и прописаться в квартире маме
Также для уточнения - отец должен мне 1000000 алиментов.
Добрый день.
Чтобы оспорить исполнительное производство по платежам за ЖКУ и снять с себя обязанность платить, вам нужно доказать, что вы не проживали в квартире отца и не пользовались коммунальными услугами.
1. Основания для оспаривания начислений за ЖКУ
Согласно ст. 155 ЖК РФ, обязанность по оплате ЖКУ лежит на:
— собственнике жилья (если квартира в собственности отца),
— нанимателе (если квартира муниципальная),
— или лице, фактически проживающем в жилом помещении.
Вы не обязаны платить, если:
— не проживаете в квартире (ст. 31 ЖК РФ — права и обязанности членов семьи собственника прекращаются после прекращения семейных отношений),
— не пользуетесь коммунальными услугами,
— не являетесь собственником.
2. Как оспорить начисления?
Шаг 1. Подайте возражение на исполнительное производство (ст. 119 ФЗ «Об исполнительном производстве») в ФССП, указав, что:
— вы не проживаете в квартире с 2007 года,
— не являетесь собственником,
— не пользуетесь услугами ЖКХ.
Шаг 2. Подтвердите отсутствие проживания:
— справка о составе семьи (из УК или МФЦ),
— свидетельские показания (например, соседей),
— данные о регистрации по другому адресу (если есть),
— судебное решение о разводе родителей (если там указано, с кем остался ребенок).
Шаг 3. Подайте иск о снятии долга (если возражение не помогло) в суд по ст. 208 ГПК РФ (оспаривание задолженности).
3. Выписка из квартиры отца и регистрация у матери
Вы можете выписаться в никуда (с заявлением в МВД или через Госуслуги) или сразу прописаться к матери (с ее согласия).
Если отец отказывается выписывать вас добровольно, можно:
— подать иск о признании утратившей право пользования (ст. 31 ЖК РФ),
— заявить о незаконности удержания в квартире (если это создает проблемы).
4. Взыскание алиментов с отца
Если отец должен вам 1 000 000 ₽ по алиментам:
— подайте исполнительный лист в ФССП (если решение суда уже есть),
— если решения нет — подайте иск о взыскании задолженности (ст. 113 СК РФ).
Можно также потребовать индексацию долга (ст. 117 СК РФ) и неустойку 0,1% за каждый день просрочки (ст. 115 СК РФ).
Вывод:
1. Оспорьте долг по ЖКУ через возражение в ФССП и суд.
2. Выпишитесь из квартиры отца (добровольно или через суд).
3. Взыщите алименты через приставов или суд.