Что делать тому человеку, на которого написано завещание
Действует ли завещание на имущество, право собственности которого не зарегистрированно в егрн? Что делать? Завещание если не действует, другие наследники могут тоже подать? Что делать тому человеку, на которого написано завещание
Ольга Добрый день.
Завещание может действовать на имущество, право собственности на которое не зарегистрировано в ЕГРН, но нотариус вправе отказать в выдаче свидетельства, если не доказана принадлежность недвижимости наследодателю или отсутствует регистрация в ЕГРН.
В таком случае наследнику нужно представить первичные правоустанавливающие документы на объект, например, решение о предоставлении участка земли в пожизненное наследуемое владение или старое свидетельство о собственности, выданное ещё до введения кадастрового учёта. Возможно, потребуется межевание участка и постановка его на кадастровый учёт.
Если наследники не согласны с тем, что указано в завещании, документ можно оспорить. Такая возможность появляется после открытия дела о наследстве — после смерти человека. Споры в отношении таких дел решаются только в суде.
Если есть еще вопросы пишите в личном сообщении, а также оцените ответ, это необходимо для алгоритмов сайта. Заранее благодарю.