Отец сам хочет лешить себе родительских прав
отец сам хочет лешить себе родительских прав
Добрый день!
Отец не может самостоятельно лишить себя родительских прав. Для этого нужно обращаться в суд, и сам отец не может выступать истцом.
Инициировать процесс могут другие лица: второй родитель, опекун, органы опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, детский дом или организации, защищающие права детей.
Статья 69 Семейного кодекса РФ описывает основания для лишения родительских прав. Вот некоторые из них:
— Уклонение от исполнения родительских обязанностей, включая злостную неуплату алиментов.
— Отказ забрать ребёнка из роддома или другого медицинского или образовательного учреждения.
— Злоупотребление родительским статусом, которое вредит ребёнку.
— Жестокое обращение с детьми.
— Хронический алкоголизм или наркомания.
— Совершение преступления против жизни, здоровья ребёнка, его матери или других родственников.
Лишение родительских прав возможно только до совершеннолетия ребёнка.