Внук переехал к отцу ответчика

Добрый вечер. Внуку 13 лет. В октябре 2024 году подала на алименты. Дочь недееспособная инвалид 1 группы. После того как написала заявление на административное наказание через два месяца начислил 52000 рублей. Внук переехал к отцу ответчика. Родители ответчика требуют чтобы я отказалась от алиментов. Внук переехал в апреле. У ответчика имеется долг 49000 рублей. Если я откажусь то можно ли еще раз подать на алименты в случае если внук вернётся обратно к нам?

, Дамира, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ранее вы подали заявление на алименты, но суд прекратил производство по делу, повторно подать аналогичное заявление нельзя. Это правило закреплено в статье 221 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Однако вы можете подать новый иск, но уже не о взыскании алиментов, а об их изменении. Ваши требования должны быть обоснованы и подтверждены доказательствами.

Также можно повторно обратиться с заявлением об уплате алиментов, если на это есть веские причины, подтверждённые документами. Обычно такие заявления подают, когда плательщик отказывается перечислять суммы добровольно.

Дамира
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.