Доброй ночи.Хочу уточнить вот какой вопрос.Если квартира куплена в браке, но на деньги мужа от продажи его квартиры, имею ли я право на её часть в случае развода

Доброй ночи.Хочу уточнить вот какой вопрос.Если квартира куплена в браке, но на деньги мужа от продажи его квартиры, имею ли я право на её часть в случае развода.

, Елена, г. Москва
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Если до брака была квартира, которую муж продал уже в состоявшемся браке и на полученные средства приобрел другую квартиру, вопрос о том, можете ли Вы претендовать на долю в новой квартире, зависит от конкретных обстоятельств.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов, в частности, относятся приобретенные ими в период брака вещи, независимо от того, на чье имя они оформлены или чьи денежные средства использованы.

Тем не менее, если на покупку новой квартиры использовались личные средства мужа — например, средства, вырученные от продажи квартиры, которая была приобретена до брака и являлась его личной собственностью (см. статью 36 СК РФ) — суд при разделе имущества может учитывать это при определении долей супругов. По судебной практике супругу может быть признана большая доля, пропорционально личным денежным вложениям, внесенным в приобретение имущества в браке.

Таким образом, несмотря на то, что квартира куплена в браке и считается общей собственностью, факт того, что значительная часть средств на ее покупку — личные средства мужа (выручка от продажи его личной квартиры до брака), судом будет принят во внимание. Это может привести к тому, что жена не сможет претендовать на равную с мужем долю в новой квартире или на долю вообще, если доля ее финансового участия минимальна или отсутствует.