Мои дети интернате учится если интернате учиться мои дети может ли они единое пособие удержать до 17 лет

Добрый вечер. Можно вас спросить . мои дети интернате учится если интернате учиться мои дети может ли они единое пособие удержать до 17 лет . не полном гособеспечении дети мои .

, Муслимат, г. Краснодар
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается выплат военнослужащим при получении травмы в зоне СВО - это очень важная тема, требующая детального юридического разбора.

То, что травма была получена «не в боевой обстановке» (при выполнении инженерных работ), является распространенным источником опасений для бойцов и их семей. Однако с точки зрения действующего законодательства ключевое значение имеет не нахождение на линии соприкосновения в момент инцидента, а факт исполнения обязанностей военной службы.

Ниже приведена подробная правовая оценка вашей ситуации и разбор применимых норм, чтобы вы понимали, на что именно ваш родственник имеет законное право.

Правовая оценка вашей ситуации

Главное заблуждение участников СВО и членов их семей состоит в том, что выплаты полагаются только за «боевые ранения», полученные непосредственно при ведении боя или под обстрелом. Российское законодательство оперирует более широким понятием.

1. Критерий исполнения обязанностей военной службы

Право на государственные выплаты возникает, если вред здоровью причинен при исполнении обязанностей военной службы.

Согласно российскому законодательству, выполнение инженерных работ (строительство оборонительных сооружений, обустройство позиций, разминирование, ремонт техники в расположении части и т.д.) по приказу командования в зоне проведения СВО безусловно относится к исполнению обязанностей военной службы.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ, к лицам, получившим инвалидность, приравниваются военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие увечья или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при строительстве оборонительных рубежей.

Более того, Федеральный закон от 17.02.2023 № 18-ФЗ прямо распространяет все меры социальной поддержки на военнослужащих, которые стали инвалидами вследствие ранения, увечья или травмы, полученных при решении задач в ходе специальной военной операции начиная с 24 февраля 2022 года.

2. Градация выплат по степени тяжести травмы

В конце 2024 года в законодательство были внесены существенные изменения, которые установили дифференцированный подход к единовременным президентским выплатам. Сумма компенсации теперь строго зависит от степени тяжести травмы (увечья):

  • Тяжёлое увечье (травма) - 3 млн рублей.
  • Лёгкое ранение (травма) - 1 млн рублей.
  • Иные травмы (микротравмы, не входящие в официальный перечень тяжелых или легких увечий по постановлению Правительства) - 100 тыс. рублей.

Если полученная травма повлечет за собой установление группы инвалидности, военнослужащему положена доплата (с учетом ранее выплаченной суммы за само ранение) до общего размера 4 млн рублей.

Что говорят суды: правовые позиции

Для признания травмы полученной при исполнении обязанностей принципиальное значение имеет отсутствие обстоятельств, исключающих этот статус.

В актуальном Постановлении Пленума ВС РФ от 28.10.2025 № 21 (вносящем изменения в Постановление Пленума ВС РФ от 29.05.2014 № 8 по делам военнослужащих) судам даны четкие ориентиры. При решении вопросов о выплатах в связи с увечьями суды должны проверять, соблюдены ли нормы статьи 37 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Военнослужащий не признается исполнявшим обязанности военной службы только в строго определенных случаях, таких как:

  • нахождение вне расположения части на отдыхе или в увольнении (если это не связано с выполнением задач);
  • самовольное нахождение вне расположения части;
  • добровольное приведение себя в состояние алкогольного, наркотического или токсического опьянения;
  • совершение им общественно опасного деяния (преступления) или членовредительство.

Поскольку боец получил травму во время выполнения инженерных работ (то есть непосредственно выполняя приказ или служебные задачи в зоне СВО), любые попытки командования или страховых компаний представить эту травму как «бытовую» или полученную «не при исполнении» будут являться незаконными. Судебная практика по таким делам однозначно стоит на защите прав военнослужащих, если факт выполнения работ подтвержден документально.

Промежуточный вывод

Ваш родственник имеет законное право на получение:

  1. Единовременной президентской выплаты (от 100 тыс. до 3 млн рублей в зависимости от тяжести травмы по заключению госпитальной ВВК).
  2. Обязательной страховой выплаты от страховой компании (АО «СОГАЗ» или Военно-социального центра - в зависимости от даты получения травмы).
  3. Ежемесячных компенсаций и единовременной выплаты в случае установления инвалидности (если травма повлечет за собой стойкую утрату трудоспособности).

Сейчас главная задача - проконтролировать, чтобы в госпитале и в воинской части были правильно оформлены все документы. Ниже представлен подробный алгоритм действий, который позволит гарантированно получить все положенные деньги без бюрократических задержек.

Практические шаги: пошаговый алгоритм действий в вашей ситуации

Чтобы получить выплаты в полном объеме, вам и вашему родственнику необходимо пройти следующие этапы, начиная прямо с периода нахождения в госпитале.

Шаг 1. Контроль оформления медицинских документов в госпитале

Пока боец находится на лечении, лечащий врач и руководство госпиталя обязаны правильно оформить первичные документы.

  1. Справка о ранении (увечье). Это главный документ для президентской выплаты (форма утверждена Приказом Минобороны № 755). Убедитесь, что в госпитале начали оформление этой справки.
  2. Формулировка в истории болезни. Проследите, чтобы в медицинских документах было четко зафиксировано: травма получена в результате выполнения работ по обеспечению задач СВО, а не в быту.
  3. Прохождение Военно-врачебной комиссии (ВВК). Перед выпиской военнослужащий обязан пройти ВВК. Именно комиссия определяет степень тяжести травмы (тяжелая, легкая или иная) и устанавливает причинно-следственную связь с военной службой. Настаивайте на формулировке: «Военная травма» или «увечье получено при исполнении обязанностей военной службы в связи с выполнением задач в ходе СВО».

Шаг 2. Инициирование служебного расследования в воинской части

Командование воинской части, к которой приписан боец, обязано провести административное расследование по факту получения травмы.

  1. Сразу после госпитализации госпиталь направляет в часть экстренное извещение.
  2. Командир части издает приказ о проведении разбирательства. По его итогам составляется Материал административного расследования и выдается Справка об обстоятельствах получения травмы (так называемая справка по форме 9).
  3. Инженерные работы должны быть зафиксированы в журнале боевых действий части или в суточном приказе (например, на выезд для обустройства позиций).

Шаг 3. Подача рапортов и заявлений на выплаты

После получения справки ВВК и справки об обстоятельствах травмы необходимо подать документы на осуществление выплат.

Сбор документов на Единовременную (президентскую) выплату:

Документы подаются через командира воинской части (если боец продолжает службу) или через военный комиссариат по месту жительства (если он подлежит увольнению по состоянию здоровья):

  • Рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты;
  • Справка о наличии увечья (ранения, травмы, контузии);
  • Копия паспорта военнослужащего.

Сбор документов на Государственную страховую выплату (АО "СОГАЗ"):

Для получения страховой выплаты в страховую организацию представляют:

  • Заявление застрахованного лица;
  • Справку военно-врачебной комиссии о тяжести увечья;
  • Справку воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая.

Примечание: С 2025 года подать заявление на получение страховой выплаты можно в электронном виде через Единый портал Госуслуг.

Шаг 4. Действия в случае установления инвалидности

Если травма привела к тяжелым последствиям (например, ампутация, серьезные нарушения функций конечностей и т.д.), после выписки военнослужащего направляют на Медико-социальную экспертизу (МСЭ) для установления инвалидности.

  • При установлении I, II или III группы инвалидности вследствие военной травмы в течение одного года после увольнения со службы, боец имеет право на дополнительную единовременную выплату (доплата до 4 млн рублей по Указу Президента № 968).
  • Для этого документы подаются в Фонд «Защитники Отечества» или военкомат. Дополнительную информацию можно получить на сайте Социального фонда России.

Важные тактические советы и предупреждения об ошибках

  1. НЕ соглашайтесь на досрочную выписку без справки ВВК. Иногда госпитали торопятся выписать бойцов "на реабилитацию" без проведения полноценной комиссии. Требуйте проведения ВВК именно в госпитале.
  2. Отказывайтесь от формулировок "бытовая травма". Если в первичных документах (например, в санчасти или при первичной госпитализации) по ошибке или халатности указали, что травма получена «по неосторожности в быту», немедленно требуйте проведения служебного разбирательства. Переписать эти формулировки задним числом крайне сложно.
  3. Не увольняйтесь со службы до фиксации инвалидности на МСЭ, если есть риск ухудшения здоровья. Получить доплату до 4 млн рублей значительно проще, если статус инвалидности оформлен в период прохождения службы или в течение года после увольнения, но с четко зафиксированной в госпитале «военной травмой».
  4. Копии всех документов. Делайте фотографии и бумажные копии каждого рапорта, справки ВВК, выписного эпикриза и справок из части. В условиях документооборота зоны СВО бумаги часто теряются. На ваших копиях рапортов в части должны стоять отметки о принятии (вх. номер, дата, подпись).

🔥 Полезные контакты для защиты прав бойца

  • Горячая линия Министерства обороны РФ (вопросы выплат, расчетный центр): 8 (800) 737-77-37 или 8 (800) 200-22-06.
  • АО «СОГАЗ» (оформление страховых выплат): официальный сайт АO «СОГАЗ», выделенный почтовый ящик для запросов участников СВО - zaprosMO@sogaz.ru.
  • Военная прокуратура. Если командование части затягивает расследование или отказывается выдавать справку о травме, необходимо подавать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона по месту нахождения части (или госпиталя).

Если у вас возникнут трудности с получением документов в госпитале, составлением аргументированного рапорта или если командование части будет затягивать выдачу справок об обстоятельствах травмы - вы можете оперативно обратиться к профильному военному юристу на нашей платформе для подготовки жалоб и правового сопровождения.