Мошенничество с использованием служебного полномочия
Добрый день, уважаемые юристы.
ПРОБЛЕМА:
Моя мать в сговоре с сотрудником фирмы (микрозаймы) без моего ведома по ксерокопии моего паспорта взяла кредит в размере 14.000 руб. С учетом процентов "мой" долг сейчас составляет 29.000 руб. В настоящее время меня разыскивает служба безопасности этой фирмы микрозаймов.
Мать оформила кредит на меня (без моего ведома), потому что имеет плохую кредитную историю.
Вчера она сообщила, что кредит она погасит (появились деньги с продажи квартиры).
ВОПРОС:
Скажите, пожалуйста, после того, как мать погасит задолженность, могу ли я подать в суд на сотрудника фирмы микрозаймов за то, что он без моего ведома оформил на меня кредит по ксерокопии моего паспорта?
И если да, то что в этом случае грозит моей матери?
PS:
Потребность подать в суд может возникнуть, если выяснится, что в результате этих махинаций была испорчена моя кредитная история.
Спасибо за такой быстрый ответ.
Я не подписывал никакие договоры. Мои подписи подделали.
Плюс использовалась старая ксерокопия паспорта:
Я сменил прописку в прошлом году (в паспорте стоит штамп 11.2013г). А кредит взяли в этом году (02.2014) по ксерокопии моего паспорта, где старая прописка (2002г).
ну это само по себе не преступление, поскольку хищения денежных средств пока нет.