Возможно ли забрать еë, частично отдав сумму долга?
Машину эвакуировал банк за долг. Возможно ли забрать еë, частично отдав сумму долга?
Согласно ст.64 Федерального закона №229-ФЗ, судебные приставы в рамках исполнительного производства на основании решения суда имеют право арестовать автомобиль и другое имущество, которое находится в собственности должника. При этом владельцу машины должно быть направлено соответствующее постановление.
В некоторых случаях приставы вправе забрать авто и без судебного решения.
После ареста имущества должнику предоставляется 10 суток на добровольную выплату задолженности. В противном случае автомобиль подлежит реализации на торгах, в которых может участвовать любой гражданин, подавший соответствующую заявку. Вырученные средства направляются на погашение долгов. Если владельцу машины удастся найти средства и самостоятельно рассчитаться с кредитором, авто будет снято с продажи.
Еще можно подать исковое заявление о снятии ареста с указанием веских причин данного требования. Если решение будет принято судом в пользу владельца имущества, автомобиль вернут.
Заявление о возврате машины. Данный способ может быть применен, если авто не удастся реализовать на торгах в течение 2 месяцев. В таком случае при отсутствии у должника иного имущества производство может быть закрыто без исполнения