Какие мои действия будут наиболее безопасными и законными в этой ситуации?
Здравствуйте.
Меня зовут Даниил.
Мне 15 лет, 2 июля исполнится 16 лет.
Я гражданин России. В данный момент нахожусь в городе Сан-Паулу (Бразилия) с родителями.
Родители против моего возвращения в Россию, но я хочу вернуться на родину самостоятельно после своего 16-летия.
Паспорт гражданина РФ (заграничный) у меня будет на руках.
Я готов приобрести билет в Россию самостоятельно.
Вопросы:
1. Смогу ли я после исполнения 16 лет законно вернуться в Россию без письменного согласия родителей?
2. Нужно ли мне какое-либо дополнительное разрешение на выезд от родителей в Бразилии?
3. Может ли консульство РФ в Бразилии помочь мне оформить разрешение на выезд без уведомления родителей?
4. Какие мои действия будут наиболее безопасными и законными в этой ситуации?
Благодарю за ответ.
Добрый день!
Согласно статье 20 закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», несовершеннолетний гражданин РФ может выезжать за границу с одним из законных представителей. Для этого другой законный представитель не должен возражать.
Если несовершеннолетний едет без сопровождения, ему нужно нотариально оформленное согласие одного из родителей. В согласии могут указать срок поездки и страны, которые он посетит.
Чтобы вернуться в Россию после 16 лет самостоятельно, нужно получить нотариально заверенное согласие одного из родителей на самостоятельный выезд.