Добрый день, я не вовремя сделала анализ на тропонин человеку с диагнозом инфаркт миокарда, через три дня пациент умер

Добрый день, я не вовремя сделала анализ на тропонин человеку с диагнозом инфаркт миокарда, через три дня пациент умер. Какое наказание будет

, Зинаида, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Из вашего вопроса не понятно какую должность вы занимаете.А это так же имеет значение.Назначает исследование и оценивает результаты исследования обычно врач-кардиолог, используя данные анализа, анамнез и результаты других обследований. Медсестра только проводит забор крови для анализа на тропонин.Исходя из вашего вопроса:

я не вовремя сделала анализ на тропонин человеку с диагнозом инфаркт миокарда,

я делаю вывод, что вы-врач в неком лечебном медицинском учреждении.

Для начала поясню про гражданско-правовую ответственность медицинского учреждения.

На основании пункта 2 статьи 79 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21 ноября 2011 года

медицинская организация обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и на основе стандартов медицинской помощи.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=490072

Согласно п.4 ч.1 ст.2 вышеуказанного закона:

медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение;

Согласно пункту 49 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 № 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» у родственников умершего пациента есть право на компенсацию морального вреда:

https://www.vsrf.ru/documents/own/31761/

Определение № 48-КГ19-9 Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 2 сентября 2019 года.

https://legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-02092019-n-48-kg19-9/

Сразу сложно определить меру ответственности.Это зависит от многих моментов: как назначали тропонин, в какой дозе, в какое время, действительно ли существует взаимосвязь между вашими действиями и наступившими последствиями в виде смерти пациента, какие записи укажут в сопроводительном листе а так же какую причину смерти укажут.В ходе проверки будет изучена ваша должностная инструкция а так же действия, которые были вами приняты или наоборот не были приняты Все это будет иметь значение.

 Привожу вам для ознакомления нормы ч.2 ст 109 УК РФ:

 Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей -

 наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Но опять таки повторюсь, что мера ответственности зависит от проведенных проверок а так же от результатов экспертиз.