Оценка судебным приставом исполнителем не должна производиться и Суд прав?

Хочу поделится своей личной ситуацией и спросить совета, разве это законно? Может быть я что-то не понимаю и это нормально? Я купила в долевом участие квартиру в 2011, внесены мной были личные средства на этапе строительства 900 тысяч рублей, и дополнительно взяты заемные средства у банка. На протяжении 11 лет, выплачивались огромные суммы банку, я исправно вносила платежи. В пандемию я осталась без работы, что было подтверждено документально и предоставлено в Банк. Мне были предоставлены кредитные каникулы, но после окончания мне поступило требование о полном погашении ипотечного кредита в сумме 2 836 000. И за просроченную задолженность в 130 тысяч рублей, банк обратил взыскания на залоговое имущество и продал на торгах. В моё отсутсвие, без решения Суда, взломали замки и проникли в квартиру завладев квартирой и моим имуществом. Полиция на заявление не отреагировали. Мной был подан иск в Белоярский районный суд о признании торгов недействительными, в иске было указано что судебным приставом исполнителем по ФЗ 229 ст.85 не была произведена оценка имущества и квартира продана по заниженной цене. Иск Белоярский районный суд не удовлетворил, судья Соловьева.Т.А прописала в решение что я заблуждаюсь и оценка имущества это не обязанность Судебного пристава, оценка не требуется. Это действительно так, они правы? Более того разница с продажи квартиры которая составила 1 188 000 мне за 6 месяцев не была возвращена, получается я осталась и без квартиры и без денег. Потом я смотрю мою квартиру уже перепродают за 6 400 000. Прошу помочь мне понять ситуацию, может советом поможете. Оценка судебным приставом исполнителем не должна производиться и Суд прав? Готовлю в областной суд апелляционную жалобу. Я пережила такой удар, подскажите, дайте оценку происходящему, может кто-то был в подобной ситуации? Julia100i@icloud.com

, Юлия, г. Москва
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос касается предоставления региональных мер социальной поддержки военнослужащим, получившим ранения в ходе проведения специальной военной операции. Вопросы назначения и выплаты подобных компенсаций находятся на стыке федерального и регионального законодательства, и в Чувашской Республике данный механизм детально регламентирован.

Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, структура действующих в республике выплат, а также актуальные требования к документам для их получения.

Правовая оценка вашей ситуации

Субъекты Российской Федерации наделены полномочиями самостоятельно устанавливать дополнительные меры социальной поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей за счет средств региональных бюджетов. Это право закреплено на федеральном уровне, в частности, в пункте 14 Постановления Правительства РФ от 06.05.2022 № 824, который подтверждает возможность регионов утверждать единовременные выплаты отдельным категориям граждан из местного бюджета.

В Чувашской Республике действует нормативная база, предусматривающая прямые единовременные выплаты за получение ранения (контузии, травмы, увечья) при исполнении задач в ходе СВО. Данные меры поддержки распространяются на правоотношения, возникшие со дня начала специальной военной операции — с 24 февраля 2022 года. Это означает, что если ранение было получено ранее введения текущих выплат, гражданин все равно имеет право на получение денежных средств при условии предоставления подтверждающих медицинских документов.

Размер выплаты напрямую зависит от степени тяжести полученного увечья. Степень тяжести ранения определяется в соответствии с государственными медицинскими стандартами и классификатором, утвержденным Постановлением Правительства РФ.

В Чувашской Республике установлены следующие размеры единовременных выплат в зависимости от тяжести ранения:

Категория ранения Размер выплаты Примечание
Тяжелое ранение 300 000 рублей Согласно перечню увечий (ранений, травм, контузий), утвержденному Правительством РФ
Легкое ранение 150 000 рублей Согласно перечню увечий (ранений, травм, контузий), утвержденному Правительством РФ
Иные травмы и увечья 50 000 рублей Любые другие документально подтвержденные повреждения, полученные в ходе СВО, не вошедшие в официальный перечень тяжелых или легких травм

Дополнительно в регионе предусмотрены ежемесячные доплаты для ветеранов боевых действий, получивших инвалидность вследствие ранения. Размер такой доплаты зависит от установленной группы инвалидности:

  • При I группе инвалидности — 2 600 рублей в месяц;
  • При II группе инвалидности — 2 000 рублей в месяц;
  • При III группе инвалидности — 1 400 рублей в месяц.

Правовые особенности и позиция органов власти

Главная юридическая сложность при оформлении региональных выплат заключается в правильном подтверждении факта и причинно-следственной связи полученной травмы с прохождением службы. Региональные ведомства строго соотносят медицинские справки с федеральным перечнем увечий.

При анализе правоприменительной практики в сфере социального обеспечения военнослужащих выделяются следующие ключевые аспекты:

  1. Квалифицирующее значение заключения Военно-врачебной комиссии (ВВК). Основным документом, определяющим право на выплату в размере 150 000 или 300 000 рублей, является справка о ранении установленного образца. Если в справке формулировка степени тяжести не соотносится с федеральным перечнем, региональные органы соцзащиты могут отказать в выплате более высокого уровня. Однако наличие специального пункта о выплате 50 000 рублей за «иные подтвержденные увечья» в законодательстве Чувашии минимизирует риски полного отказа.
  2. Беззаявительный и заявительный характер выплат. В то время как некоторые пособия (например, ежегодные выплаты ветеранам) могут назначаться автоматически на основе имеющихся баз данных, региональная выплата по ранению носит исключительно заявительный характер. Гражданину или его доверенному лицу необходимо самостоятельно инициировать процедуру подачи документов.

Таким образом, в вашей ситуации закон и региональные акты Чувашской Республики полностью на вашей стороне. Вы имеете законное право на получение единовременной компенсации в размере от 50 000 до 300 000 рублей. Успех получения данных средств зависит от правильности формирования пакета документов и соблюдения порядка обращения в уполномоченные органы.

Практические шаги: пошаговый алгоритм получения выплаты

Для того чтобы реализовать свое право на получение выплаты по ранению в Чувашской Республике, вам необходимо придерживаться следующего алгоритма действий.

Шаг 1. Сбор и подготовка медицинских документов

Прежде чем подавать заявление, убедитесь, что у вас на руках есть ключевые документы, подтверждающие ранение:

  • Справка о ранении (контузии, травме, увечье) по форме, утвержденной приказом Министерства обороны РФ (обычно выдается в госпитале, где вы проходили лечение).
  • Заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести увечья (если проводилось освидетельствование).
  • Выписной эпикриз из медицинского учреждения (госпиталя), подтверждающий нахождение на лечении и характер полученных травм.

Шаг 2. Подготовка личных и служебных документов

Вам потребуются:

  • Паспорт гражданина РФ с отметкой о регистрации по месту жительства на территории Чувашской Республики (либо документ, подтверждающий факт проживания на территории республики на дату получения ранения).
  • Документ, подтверждающий участие в СВО (контракт, справка из войсковой части, военный билет с соответствующими отметками).
  • Реквизиты банковского счета (карты «Мир»), на который будут перечислены денежные средства. Важно предоставить именно полные реквизиты счета (с указанием БИК банка и номера счета), а не просто номер карты.
  • Если документы подает ваш представитель — нотариально удостоверенная доверенность либо доверенность, заверенная командиром воинской части или начальником госпиталя (в соответствии со ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ), а также паспорт представителя.

Шаг 3. Заполнение заявления и выбор инстанции для обращения

Вы можете обратиться за назначением выплаты несколькими способами:

  1. Личное обращение в Центр предоставления мер социальной поддержки Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики по месту вашего жительства. Найти контакты своего районного отделения можно на официальном сайте: Министерство труда и социальной защиты ЧР.
  2. Подача документов через Многофункциональный центр (МФЦ). Вы можете обратиться в любой удобный офис на территории республики. Адреса и графики работы доступны на портале: МФЦ Чувашской Республики.
  3. Направление пакета документов почтой. В этом случае направляется заявление, к которому прикладываются нотариально заверенные копии всех документов. Отправлять письмо следует заказным отправлением с описью вложения.

В заявлении обязательно укажите:

  • Ваши личные данные, адрес проживания, контактный телефон.
  • Обстоятельства получения ранения (дата, место, характер ранения).
  • Просьбу назначить единовременную выплату в связи с получением ранения на основании нормативных актов Чувашской Республики.
  • Перечень прилагаемых документов.

Шаг 4. Рассмотрение заявления и получение выплаты

Сроки рассмотрения заявления и принятия решения обычно составляют до 10–15 рабочих дней с момента регистрации вашего обращения уполномоченным органом. При необходимости получения дополнительных сведений через систему межведомственного взаимодействия (например, для проверки факта проживания или действительности контракта) срок может быть продлен, о чем вас обязаны уведомить.

После принятия положительного решения денежные средства перечисляются на указанный вами банковский счет в течение установленного региональным регламентом периода (как правило, до конца следующего месяца после принятия решения).

Полезные советы и предупреждение о типичных ошибках

  • Несоответствие формулировок. При оформлении документов в госпитале следите за тем, чтобы диагноз и классификация травмы были написаны разборчиво и максимально соответствовали формулировкам ВВК. Ошибки или неточности в названиях могут стать причиной задержки выплаты и повлечь необходимость направления официальных запросов в военное ведомство.
  • Вопрос регистрации. Если на момент ранения у вас отсутствовала постоянная регистрация в Чувашии, но вы фактически проживали в республике (например, по договору найма, имели временную регистрацию или работали там), этот факт придется доказывать отдельно. В случае отказа со стороны министерства данный факт может быть установлен в судебном порядке.
  • Ежемесячные доплаты при инвалидности. Если полученное ранение привело к установлению инвалидности, не забудьте отдельно подать заявление на получение региональной ежемесячной доплаты через МФЦ или органы Социального фонда. Эти выплаты не назначаются автоматически вместе с единовременным пособием по ранению.

Если в процессе оформления документов вы столкнетесь с неправомерным отказом органов социальной защиты, затягиванием сроков рассмотрения заявления или трудностями при получении медицинских справок из военных госпиталей, вы можете обратиться за квалифицированной юридической помощью к профильным юристам на нашей платформе для подготовки жалоб в прокуратуру Чувашской Республики или искового заявления в суд.