Можем ли мы получить денежное пособие или в судебном порядке только?

Добрый день, сын срочник , призывался в начале ноября 2024 . Через 10 дней попал в госпиталь с пневмонией. Где было обнаружено заболевание сердца , в течение 4 мес , находился в госпиталях . В апреле этого года сделана операция на сердце . Проведено внутреннее ВВК госпиталя где установлена категория годности Д . Можем ли мы получить денежное пособие или в судебном порядке только ? На что мы можем претендовать

, Майрам, г. Иркутск
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 09 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваше стремление снять ограничения, получить водительское удостоверение и двигаться дальше по жизни — это очень важный и правильный шаг.

В юридической и медицинской практике понятие «снять коррекцию» в контексте получения водительских прав чаще всего означает одну из двух ситуаций:

  1. Медико-психологическая коррекция (снятие с учета в ПНД / снятие диагноза): Если в детстве или юности вы обучались в коррекционном классе (школе) либо вам был установлен диагноз, требующий психолого-педагогической коррекции, из-за чего сейчас психоневрологический диспансер (ПНД) не выдает справку для ГИБДД.
  2. Коррекция зрения (очки/линзы): Если вы прошли лазерную коррекцию зрения и хотите убрать из водительского удостоверения обязательную отметку «GCL» (driving with glasses or contact lenses — управление только в очках или линзах).

Поскольку обе эти ситуации существенно ограничивают ваши возможности, ниже мы подробно разберем правовую оценку каждого случая, требования законодательства и то, как суды смотрят на подобные дела.

Правовая оценка вашей ситуации

Допуск граждан к управлению транспортными средствами строго регламентирован. Согласно статье 25 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из ключевых условий получения водительских прав является отсутствие медицинских противопоказаний.

Сценарий 1: Коррекционное прошлое и ПНД (психоневрологический диспансер)

Многие граждане сталкиваются с тем, что обучение в коррекционных классах или легкие поведенческие/неврологические расстройства в детстве повлекли за собой постановку на так называемый «учет» (динамическое наблюдение) в ПНД.

В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ, каждый кандидат в водители обязан пройти обязательное медицинское освидетельствование. Перечень противопоказаний утвержден Постановлением Правительства РФ № 1604.

  • Действительно, тяжелые, стойкие или часто обостряющиеся психические расстройства и расстройства поведения являются препятствием к вождению.
  • Однако сам по себе факт обучения в коррекционной школе или наличие старого диагноза не является пожизненным запретом. Если ваше состояние стабильно, нет обострений и декомпенсации, вы имеете законное право инициировать процедуру переосвидетельствования, снятия с наблюдения и снятия диагноза.

Сценарий 2: Снятие коррекции зрения (очки/линзы)

Если речь идет о физическом снятии средств коррекции (после лазерной операции):

  • При прохождении медкомиссии офтальмолог делает отметку о необходимости ношения очков или линз. Эта отметка переносится в водительские права (код GCL).
  • Если вы управляете автомобилем без очков/линз при наличии такой отметки, сотрудники ГИБДД могут расценить это как управление ТС без права управления (нарушение условий действия прав), что влечет штраф по ст. 12.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
  • После восстановления зрения процедура требует официального внесения изменений в ваши документы.

Что говорит судебная практика

Судебная практика по вопросам оспаривания медицинских противопоказаний и снятия с диспансерного учета достаточно обширна и подтверждает: добиться справедливости и доказать свое право на вождение абсолютно реально.

Практика по снятию диагнозов и ПНД

Суды исходят из того, что состояние здоровья человека динамично. Если диагноз был поставлен в детском возрасте, это не означает, что он сохраняется во взрослой жизни в той форме, которая исключает управление автомобилем.

Позиция судов: При разрешении споров о наличии медицинских противопоказаний ключевую роль играет заключение врачебной комиссии (ВК) или проведение комплексной судебно-психиатрической экспертизы. Если экспертиза подтверждает у заявителя стойкую ремиссию, отсутствие активных проявлений заболевания или ошибочность ранее поставленного диагноза, суды обязуют медицинские организации выдать положительное заключение для ГИБДД.

Например, в одном из споров гражданин обжаловал отказ ПНД в выдаче справки. В детстве ему диагностировали задержку развития и он учился по коррекционной программе. Суд назначил независимую экспертизу, которая установила, что на момент рассмотрения дела гражданин полностью адаптирован, работает, признаков расстройств не имеет. Суд обязал ПНД выдать справку без ограничений.

Практика по снятию ограничений по зрению

Здесь суды занимают однозначную позицию: если гражданин сделал операцию и восстановил зрение, медицинские ограничения должны быть сняты. Однако сделать это нужно строго в установленном порядке — просто выкинуть очки и сесть за руль нельзя до момента замены водительского удостоверения или получения нового медицинского заключения. Если водителя останавливают без очков, но с отметкой в правах, суды признают штрафы законными, если водитель своевременно не переоформил документы.

Промежуточный вывод

Ваша ситуация полностью решаема. Закон предусматривает четкие механизмы как для снятия устаревших медицинских диагнозов (включая снятие с учета в ПНД), так и для изменения медицинских показаний по зрению. Главное — строго следовать правовой процедуре, чтобы медицинские документы и информационные базы ГИБДД были приведены в соответствие с вашим реальным состоянием здоровья.

Практические шаги: как снять ограничение и получить права

Ниже приведен детальный алгоритм действий для обоих сценариев. Выберите тот путь, который соответствует вашей проблеме, и следуйте ему.

ВАРИАНТ А: Если «коррекция» — это старый диагноз или учет в ПНД

Если вам препятствует старая запись в психоневрологическом диспансере (ПНД), процедура снятия ограничений состоит из следующих шагов:

Шаг 1: Выяснение точного статуса в ПНД

Вам необходимо лично обратиться в ПНД по месту жительства и уточнить, на каком виде наблюдения вы находитесь.

  • Консультативно-лечебная помощь: устанавливается при легких расстройствах. Справку для ГИБДД получить проще, часто достаточно решения лечащего врача.
  • Диспансерное наблюдение (активный учет): устанавливается при тяжелых, стойких расстройствах. Требует полноценной процедуры снятия.

Шаг 2: Подача заявления на имя главного врача

Вам необходимо подать письменное заявление на имя главного врача ПНД с просьбой провести врачебную комиссию (ВК) для решения вопроса о прекращении диспансерного наблюдения и/или снятии (пересмотре) диагноза в связи с выздоровлением или стойким улучшением состояния.

Основание: ст. 5 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

Что указать в заявлении:

  • Ваши личные данные;
  • Факты, подтверждающие вашу социальную адаптацию: наличие высшего или средне-специального образования, стабильное место работы (приложите характеристику с работы/учебы, если есть), отсутствие приводов в полицию, наличие семьи;
  • Ссылку на то, что за последние годы вы не обращались за психиатрической помощью, ваше состояние стабильно, жалоб нет.

Шаг 3: Прохождение врачебной комиссии

Вас направят на комиссионное обследование (обычно это занимает от одного до нескольких дней, иногда требуется психологическое тестирование — ЭПИ).

  • Тактический совет: Ведите себя спокойно, уверенно, отвечайте на вопросы прямо. Эмоциональные вспышки или излишняя агрессия будут трактованы против вас.

Шаг 4: Получение решения и прохождение водительской комиссии

  • Если решение ВК положительное: С вас снимают наблюдение (или меняют диагноз на тот, который не препятствует вождению). После этого вы спокойно проходите стандартную водительскую медкомиссию по форме № 003-В/у.
  • Если ПНД отказал: Вы имеете право оспорить решение комиссии в вышестоящий орган здравоохранения (Минздрав региона) или в суде в течение 3 месяцев в порядке административного судопроизводства (КАС РФ). В суде обязательно заявляйте ходатайство о проведении независимой судебной экспертизы.

ВАРИАНТ Б: Если «коррекция» — это зрение (очки/линзы)

Если вы сделали лазерную коррекцию и хотите убрать отметку «GCL» из прав, алгоритм максимально простой:

Шаг 1: Период реабилитации

Убедитесь, что после операции прошел рекомендованный врачом срок (обычно от 1 до 3 месяцев), и ваше зрение полностью стабилизировалось.

Шаг 2: Прохождение новой медицинской комиссии

Вам нужно пройти стандартную водительскую медицинскую комиссию и получить справку по форме № 003-В/у.

  • При осмотре у офтальмолога обязательно сообщите, что прошли операцию.
  • Врач должен проверить зрение без очков и линз. Если оно соответствует норме, в медицинском заключении в графе «Особые отметки» офтальмолог не должен указывать медицинские показания к управлению ТС в очках или линзах.

Шаг 3: Обращение в ГИБДД для замены водительского удостоверения

Вам нужно заменить права на новые, в которых отметка «GCL» будет отсутствовать.

  1. Запишитесь на прием в экзаменационное подразделение ГИБДД. Удобнее всего сделать это через портал Госуслуги.
  2. Подготовьте документы:
    • Паспорт гражданина РФ;
    • Старое водительское удостоверение;
    • Новую медицинскую справку № 003-В/у (без отметки о зрении);
    • Квитанцию об оплате госпошлины (2000 рублей).
  3. В назначенное время явитесь в ГИБДД, сфотографируйтесь и получите новые права без ограничений по зрению.

Резюме по срокам и расходам

  • Снятие ограничений по зрению: Занимает 1–3 дня (на получение справки и визит в ГИБДД). Расходы: оплата медкомиссии (ок. 1500–3000 руб.) + госпошлина (2000 руб.).
  • Снятие диагноза/учета в ПНД: Занимает от 1 до 3 месяцев (рассмотрение заявления, назначение комиссии, обследование). В рамках ПНД процедура бесплатна. При необходимости судебного оспаривания — от 3 до 6 месяцев.

Каждая ситуация индивидуальна. Если вы столкнулись с бюрократическим сопротивлением со стороны врачей в ПНД или сомневаетесь, как правильно составить заявление главному врачу, чтобы не получить автоматический отказ, — вы всегда можете обратиться к юристу на нашей платформе для подготовки индивидуального пакета документов и правового сопровождения вашей процедуры.