Я по незнанию ежемесячно передавала показания электросчетчика много лет ошибочно, нужно было указывать 5

Здравствуйте. Я по незнанию ежемесячно передавала показания электросчетчика много лет ошибочно, нужно было указывать 5 цифр, а не четыре, как делала я, в результате предыдущее показание было 9990 а следующее - 10042????️,хотя ежемесячно оплачивала свои +- 50 квтт, что теперь делать и какая сумма выплаты мне грозит???

, Роза, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. При проверки Вашего счётчика Вы обязаны будете оплатить разницу между показаниями. Это может быть огромная сумма.

С, уважением

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Роза!

10042-9990=52, заплатите за 52 кВт. Полагаю, ничего страшного для Вас в этой ситуации нет, Вы же тратили энергии именно столько, сколько передавали по показаниям.

Но на будущее обратитесь в энергоснабжающую организацию, согласуйте показания и сверьте платежи.

Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!
В Вашем случае ошибка в передаче показаний привела к некорректной фиксации потребления электроэнергии. Обычно в такой ситуации энергоснабжающая организация пересчитывает долг за период неверных показаний. Вас могут обязать оплатить разницу между правильными и ошибочными данными. Сумма будет зависеть от количества фактически потребленных, но не оплаченных киловатт-часов и действующего тарифа.