Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление в загс без его присутствия?

Здравствуйте, я хотела уточнить, мой парень оформил на меня доверенность, она нотариально завереннна. Сам он сейчас находиться в зоне СВО. В доверенности написано, что я имею право подавать заявления, получать документы и ставить подписи от его имени. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление в загс без его присутствия? Чтобы нас расписали

, Екатерина, г. Москва
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина!

Подать заявление о заключении брака возможно лично обоими гражданами, которые изъявили желание заключить в брак.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Сергей Доваль
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!
В вашем случае, к сожалению, по доверенности зарегистрировать брак в ЗАГСе нельзя. Закон требует обязательного личного присутствия обоих вступающих в брак, даже если есть нотариальная доверенность. Исключение возможно только при наличии уважительных причин и подачи совместного заявления через представителя, но для этого нужна специальная форма доверенности, где прямо указано право на подачу заявления о заключении брака, и требуется подтверждение причин отсутствия (например, справка с места службы).

Рекомендую уточнить текст доверенности — возможно, её нужно будет дополнительно оформить.

С Уважением! Если будут дополнительные вопросы, пишите в лс.