Как получить копию военного билета (или справку, содержащую информацию из военного билета), если я снят с учета в связи с проживанием за рубежом?

Как получить копию военного билета (или справку, содержащую информацию из военного билета), если я снят с учета в связи с проживанием за рубежом? Военный билет сдан в военкомат, на руках есть справка о снятии с учета.

, Илья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

(или справку, содержащую информацию из военного билета

 Вам какая информация нужна?

если я снят с учета в связи с проживанием за рубежом?

 Это обстоятельство не является препятствием для Вас лично или через представителя обратиться с заявлением в военкомат по месту нахождения Вашего военного билета  о предоставлении Вам копии документа и интересующих Вас сведений.

Обращение подается на основании ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

статьей 2 которого закреплено право на обращение.

Право на получение необходимых Вам сведений закреплено ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусматривающей, что

граждане (физические лица) и организации (юридические лица) (далее — организации) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

При этом условия и порядок предоставления требуемых сведений до настоящего времени регулируется указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

согласно которого

государственные и общественные предприятия, учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимые для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций.

Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

В том случае, если Вы еще не достигли 30 лет, то дополнительно можете сослаться на то, что в силу постановления Правительства РФ  от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

При необходимости и наличии соответствующего запроса, а также личного письменного заявления призывника могут быть направлены (выданы на руки) в указанные организации или призывнику заверенные военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) дубликаты личных дел или выписки из них.

Таким образом, на основании поданного Вами заявления Вам обязаны выдать требуемые сведения.

Срок рассмотрения поданного заявления по общему правилу составляет 30 дней.

Илья
Клиент, г. Москва
Нужно подтверждение того, что я не служил по категории В.
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Копию военного билета военкомат делать не обязан, так как это прямо не предусмотрено каким-либо нормативным правовым документом.

А вот ознакомиться (в том числе — представителю) и предоставить соответствующую информацию из военного билета Вы вправе.

Согласно ст. 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Вы вправе потребовать данную информацию, поскольку каких-либо ограничений для ее предоставления не установлено.

1. Ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами и актами Президента Российской Федерации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Аналогичные выводы сделаны и в Решении Калининского районного суда г. Челябинска № 2А-5680/2019.

Таким образом, суд не может признать законным решение военного комиссара Курчатовского и (адрес)ов (адрес) ФИО2 об отказе в снятии фотокопий материалов личного дела призывника ФИО1 путем фотографирования с помощью собственных технических средств, оформленного ответом от (дата), а следовательно в этой части требования подлежат удовлетворению.

То есть, Вы вправе направить обращение в военкомат и он,  в свою очередь, должен предоставить любую необходимую информацию, касающуюся Вас в установленный срок.

Единственная сложность, которая может возникнуть при данном обращении — удостоверение Вашей личности ввиду того, что военкомат может сослаться на то, что не знает кем именно направлено данное обращение.

Поэтому, в целях исключения подобных ответов, возможно есть смысл заверить Вашу подпись в консульстве (ст. 26 Федерального закона «Консульский устав Российской Федерации» от 05.07.2010 N 154-ФЗ).

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

3) свидетельствовать подлинность подписи на документах;