Физлицо может ли дать деньги в долг физлицу но с условием что заемщик оставляет в залог недвижимость?

Физлицо может ли дать деньги в долг физлицу но с условием что заемщик оставляет в залог недвижимость ?

Недвижимость заемщика оформлена на маму

, Има, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Има, здравствуйте.
Согласно статье 807 Гражданского кодекса РФ, физическое лицо вправе дать деньги в долг другому физическому лицу на основании договора займа. Чтобы обеспечить возврат долга, стороны вправе использовать залог в соответствии со статьями 334 и 339 ГК РФ.

Однако в вашем случае возникает важный нюанс: недвижимость оформлена на маму заемщика, а не на самого заемщика. В соответствии со статьей 334 ГК РФ залогодателем может быть либо сам должник, либо третье лицо. То есть для того, чтобы оформить залог на недвижимость, принадлежащую матери заемщика, потребуется её письменное согласие и участие в заключении договора залога.

Таким образом, физлицо вправе дать деньги в долг другому физлицу и обеспечить возврат долга залогом недвижимости, но только при условии, что собственник недвижимости (мама заемщика) согласится на это и заключит соответствующий договор. Без её согласия обременить её имущество залогом нельзя.