И если она будет учиться еще отец не обязан платить?

Ребенку исполнилось в апреле

18лет,заканчивает школу. Алименты за апрель будут? И если она будет учиться еще отец не обязан платить?

, Эльвира, г. Москва
Юлия Александрычева
Юрист, г. Москва

Эльвира, здравствуйте.
Согласно статье 120 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей по уплате алиментов прекращается при достижении ребёнком 18 лет, независимо от того, продолжает ли он учёбу в школе или в другом образовательном учреждении.

То есть, если вашему ребёнку исполнилось 18 лет в апреле, алименты начисляются только до дня его 18-летия включительно. За полный месяц апреля алименты не удерживаются, выплата производится пропорционально количеству дней до исполнения 18 лет. Например, если ребёнку исполнилось 18 лет 15 апреля, то алименты взыскиваются только за 14 дней апреля.

После достижения совершеннолетия родители не обязаны выплачивать алименты на содержание ребёнка, даже если он продолжает обучение.

Однако совершеннолетний ребёнок может самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании средств на своё содержание в случае необходимости, согласно статье 85 Семейного кодекса РФ. Такие случаи рассматриваются отдельно, и суд принимает решение, учитывая материальное положение сторон и возможность работать у учащегося. Но это будет уже не как алименты в классическом понимании, а как отдельное требование о содержании.