Какую фамилию присваивают новорожденному если родители не в браке

, Владимир, г. Лиски
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

пунктом 5. статьи 58 СК РФ установлено: если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51 настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.

Станислав Гончар
Юрист, г. Таганрог

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

Не обязательно быть в браке. Для присвоения фамилии отца или образования двойной фамилии, достаточно, чтобы отец был вписан в свидетельстве о рождении

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Владимир!

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п.1 ст. 18 Федерального закона 143-ФЗ).

Но в этом случае нужно еще пройти процедуру установления отцовства.

Если отцовство установлено не будет, то ребенку будет присвоена фамилия матери.

Ксения Кашина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день!
Согласно ст. 18 ФЗ 143:
По соглашению родителей, не находящихся в браке, ребенку может быть присвоена фамилия либо матери, либо отца, либо двойная фамилия (фамилии отца и матери).

Если родители не достигнут соглашения, то решение по фамилии принимает орган опеки и попечительства.