Может ли суд квалифицировать это как грабеж и депортировать его из России?

Я являюсь владельцем пункта выдачи заказов. Прошу разобрать следующую ситуацию, курьер водитель, который занимается привозом и забором товаров с моего пункта, забрал коробку с товарами и украл 3 пары кроссовок. Узнал я это, после того как через несколько дней после случившегося он начал в них ходить. Модель очень редкая и просто купить похожие он не мог. Вопрос, что может грозить в данной ситуации водителю, он не гражданин России. Видео как он забирает товары есть, видео как он ходит в одном из украденных товаров тоже есть. Видеозапись со склада на который привезли товар? Тоже можно найти в теории.

Общая сумма воровства более 30 000. Может ли суд квалифицировать это как грабеж и депортировать его из России?

Уточнение от клиента
Можно ли это квалифицировать как кражу иди грабеж, насколько я понимаю собственником вещей являюсь не я, так называемый селлер, поставщик товаров для площадки маркетплейса. Сам маркетплейс списал с меня эту сумму в качестве убытков
, Артём, г. Москва
Игорь Титов
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день. В его действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. В ч. 2 ст. 158 или ч. 2 ст. 160 ук рф в зависимости от конкретных обстоятельств. В случае возбуждения уголовного дела по указанному вами преступному факту, и после вынесения обвинительного приговора, указанного вами курьера депортируют из страны после того как он исполнит наказание.
Так что если он добровольно не возмещает ущерб и не хочет перед вами загладить ущерб, то пишите заявление в полицию.
Для этого подготовьте следующее.

1) документы на ваше ооо или Ип учредительные;

2) документы на почищенный товар, указывающие на их стоимость и наименования;

3) видео на котором запечатлён момент совершения преступления.

4) документы свидетельствующие что он работал у вас и что он принял товар( если он его принял для перевозки).

Обращайтесь в отдел полиции который обслуживает территорию где именно курьером был похищен товар. Вам там все объяснят как сделать. Сами они оформят заявление. Удачи вам.

Артём
Клиент, г. Москва
Забыл уточнить, курьер не работают на меня, он является сотрудником подрядной организации, которая выполняет доставки для маркетплейса. И то он у них официально не устроен. Вопрос, не помешает ли это для возбуждения дела? С его начальником я на связи, если что могу даже паспортные данные раздобыть. И еще уточнение. На видео видно ккк он забрал целую коробку, но сами товары украл он уже внутри машины

Если вы приняли решение писать заявление, ваша задача собрать документы и доказательства, которые от вас зависят. Если он у вас не работает ничего страшного, следователь сам легко добудет документы. Истребует их у начальника этого курьера. За это не переживайте. Видео где он берет коробку, тоже доказывает что он причастен к преступлению. Вы главное видео не удалите. В качестве свидетелей могут быть допрошены сотрудники вашей организации, вы будете допрошены в качестве потерпевшего. Это тоже доказательства. Тянуть время не советую. Завтра уже можно обратиться в полицию. Сегодня не надо, по воскресеньям люди без желания работают))) по опыту вам говорю.

и в продолжении раннего текста: Принятие решения о нежелательности и последующая депортация не освобождают иностранного гражданина от установленного для него судом наказания. Реализация высылки в этом случае осуществляется после его освобождения, что полностью соответствует принципу неотвратимости наказания.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

 как кражу, не как граюёж. Грабёж открытое хищение имущства. Ст. 158 УК РФ

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

Можете обратиться в полицию, она проведёт првоерку в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Возьмут объяснение у Вас и у водителя.

я понимаю собственником вещей являюсь не я, так называемый селлер, поставщик товаров для площадки маркетплейса.

можете написать заявление и Вы, указать продавца. В зависимости того, кому фактически причинён ущерб (а это скорее продавец), тот и будет признан потерпевшим.

Артём
Клиент, г. Москва
А если коробку курьер забрал под камерой, не могут ли это квалифицировать как грабеж, ведь под камеру оно уже не тайное?

 может быть и так да. Но опять же смотря кто потерпвший и когда у него возник умысел на хищение. Если под камеру может быть и грабеж да. А если не сразу, то это кража. я так считаю.

А в части выдворения, то могут и просто передать другому государству для исполнения приговора там, на родине. Ст. 469 УПК РФ

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности.

Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день. Его не депортируют и не выдворят а именно передадут другому государству для исполнения наказания после приговора суда по факту кража по ч.1 ст. 158 УК ибо нет признаков грабежа

Статья 469. Основания передачи лица, осужденного к лишению свободы

Основанием передачи лица, осужденного судом Российской Федерации к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве, гражданином которого оно является, а равно для передачи гражданина Российской Федерации, осужденного судом иностранного государства к лишению свободы, для отбывания наказания в Российской Федерации является решение суда по результатам рассмотрения представления федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области исполнения наказаний, либо обращения осужденного или его представителя, а равно компетентных органов иностранного государства в соответствии с международным договором Российской Федерации либо письменным соглашением компетентных органов Российской Федерации с компетентными органами иностранного государства на основе принципа взаимности

С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.