Скажите пожалуйста я могу подавать документы на ВНЖ по оснавани маме?

Здравствуйте ,меня зовут Руслан гражданин Таджикистан . моя мама была рождена в России советский союз СССР город Омске.после распада СССР ана получила гражданство в Таджикистане . скажите пожалуйста я могу подавать документы на ВНЖ по оснавани маме? Спасибо за ранее.

, Руслан, г. Москва

Здравствуйте!

Да, если ваша мама родилась на территории бывшего РСФСР г. Омск, то вы имеете право на получение ВНЖ без предварительного получения РВП.

Так, согласно п. 7.1 п. 2 ст. 8 Закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается иностранному гражданину, который имеет родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР.

Руслан
Клиент, г. Москва
Спасибо большое