Могу ли я переоформить место захоронения на себя
Похоронил жену к ее родителям, оформлением места захоронения занимался наш сын. После похорон сын с которым мы в плохих отношениях, заявил, что я будучи законным супругом не могу ничего делать на могиле супруги так как он (сын) является ответственным за захоронение. Могу ли я переоформить место захоронения на себя
Добрый день!
При жизни ответственного за захоронение перерегистрация возможна только с его разрешения и по письменному заявлению. Для этого нужно обратиться в администрацию кладбища с заявлением о передаче ответственности на другое лицо.
После смерти ответственного перерегистрация возможна по решению администрации кладбища или суда. Суд принимает решение о передаче права, если нынешнее ответственное лицо умерло, а новое не может подтвердить родство с захороненными.
Приоритет отдаётся родственникам первой очереди, затем второй и так далее.
Для перерегистрации нужны заявление, паспорт, документы, подтверждающие родство, и другие бумаги.
Круглосуточная помощь в ГБУ «Ритуал» в Москве: +7 (499) 610-00-00.