Залили квартиру соседей

Добрый день! Подскажите .что можно сделать в случае .если мы залили по нашей вине соседей с нижнего этажа, соседи просят возместить ущерб в сумме 80 тыс руб? как правильно оформить данный ущерб?

, Лариса, г. Москва
Сергей Головин
Юридическая компания "Адвокаты Головины", г. Москва

Необходимо составить соглашение о возмещении ущерба
и расписку за переданные суммы.
г. Москва «___» __________ г…
Я, Иванов И.И., проживающий по адресу: г. _____, ул. ____, д. 34, кВ.
666, паспорт: ______________ обязуюсь выплатить Петрову П.П.,
проживающему по адресу: г г. _____, ул. ____, д. 34, кВ. 660, паспорт:
_______________ в порядке возмещения ущерба, причиненного в результате
залива квартиры № 660, принадлежащей Петрову П.П.
Настоящим соглашением мы, Иванов И.И. и Петров П.П. устанавливаем, что
размер причиненного ущерба составляет 10.000,00 рублей (Десять тысяч)
рублей, 00 копеек.
Иванов И.И., в счет возмещения ущерба уплачивает Петрову П.П. 10.000,00
рублей (Десять тысяч) рублей, 00 копеек в течение 10 (десяти)
календарных (рабочих) дней с момента подписания настоящего соглашения
(при подписании настоящего соглашения).
После получения денежных средств в размере 10.000,00 рублей (Десять
тысяч) рублей, 00 копеек петров П.П. выдает Иванову И.И. расписку в
получении указанной суммы.
Стороны пришли к согласию, что после выплаты суммы в размере 10.000,00
рублей (Десять тысяч) рублей, 00 копеек никаких претензий друг к другу
не имеют.
Соглашение составлено в 2 9двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
Подписи сторон
Иванов И.И. Петров П.П.

Лариса
Клиент, г. Москва

А если соседи сумму завышают? Сумма намного меньше. Разве не вызывается комиссия из Жэка, которая оценивает данный ущерб? Только после спец оценки я могу выплатить?

Комиссия из ЖЭКа описывает ущерб, подтверждает факт залива, но никак не оценивает. Вы можете на основании акта о заливе произвести оценку ущерба у оценщика, но это лишние деньги. Плюс к этому вторая сторона может не согласиться с оценкой.

Стас Измайлов
Юрист, г. Новосибирск

здравствуйте, потребуйте у соседей документы, подтверждающие расчет суммы ущерба. в случае несогласия с данной суммой, вам придется сделать собственную оценку на основании акта ЖЭКа, который должен быть составлен в вашем присутствии и заверен вашей подписью.