Так, льгота за кап ремонт: в 2023 году - 206, 40; 2024 - 206, 40; 2025 - 198, 80 Взносы за кап ремонт: в 2023 - около 370; 2024- 506, 10; в 2025 - 733 Чем это обусловлено, и как это расчитывается?

Поясните, почему при повышении размера взносов за кап ремонт, предоставленная льгота не увеличивается.

Так, льгота за кап ремонт: в 2023 году - 206,40; 2024 - 206,40; 2025 - 198,80

Взносы за кап ремонт: в 2023 - около 370; 2024- 506,10; в 2025 - 733

Чем это обусловлено, и как это расчитывается?

, Диана Андреева, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Размер льготы по взносам за капитальный ремонт не увеличивается пропорционально росту самих взносoв, потому что льгота рассчитывается исходя из социальных норм, а не из фактических платежей.

Почему льгота не растёт вместе с взносами?
1. Льгота компенсирует не весь взнос, а только часть – обычно она привязана к минимальному взносу или фиксированной ставке, установленной региональным законодательством.
2. Региональные власти ограничивают максимальный размер компенсации, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на бюджет.
3. Льгота может рассчитываться исходя из социальной нормы площади жилья, а не из реальной суммы взноса.

Как рассчитывается льгота?
Федеральный закон № 271-ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» и региональные нормативные акты устанавливают правила компенсации.

Пример расчёта (условный):
— Льгота = норматив стоимости капремонта на 1 м² × социальная норма площади × доля компенсации (например, 50% для пенсионеров).
— Если норматив не меняется, то и льгота остаётся прежней, даже если взнос вырос.

Нормативная база
1. Жилищный кодекс РФ (ст. 169) – регулирует взносы на капремонт.
2. Федеральный закон от 29.12.2015 № 399-ФЗ – позволяет регионам устанавливать дополнительные меры поддержки.
3. Региональные законы (например, в Москве – Постановление Правительства Москвы № 833-ПП) – определяют конкретные размеры компенсаций.

Почему в 2025 году льгота снизилась?
Возможные причины:
— Изменение регионального норматива (например, снижение компенсируемой доли из-за бюджетного дефицита).
— Корректировка социальной нормы площади (например, если раньше учитывали 33 м² на человека, а теперь 30 м²).
— Отмена или уменьшение субсидии на федеральном уровне.

Что делать, если льгота не покрывает взнос?
1. Уточнить в соцзащите, по какой формуле рассчитывается компенсация.
2. Проверить, не изменился ли ваш статус (например, если раньше вы были одиноким пенсионером, а теперь проживаете с трудоспособным родственником).
3. Подать заявление на перерасчёт, если считаете, что льгота назначена неверно.

Если у вас есть конкретный регион, можно уточнить местные нормативные акты для более точного ответа.