Считается ли управлением авто если вставить ключ в замок зажигания и запустить двигатель, спасибо

Считается ли управлением авто если вставить ключ в замок зажигания и запустить двигатель, спасибо.

, Владимир, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

По закону РФ управление автомобилем начинается с момента запуска двигателя. Это подтверждается нормативными актами и судебными решениями.

Водитель — это человек, который управляет транспортным средством. В ПДД не указано, обязательно ли при этом движение. Запуск двигателя можно считать началом управления, ведь водитель готовит автомобиль к поездке.

За управление в нетрезвом виде (КоАП РФ, ст. 12.8) наказывают, даже если машина стоит, но мотор работает. Суды часто признают это попыткой начать движение.

В разъяснениях судов (например, Постановление Пленума ВС РФ № 20 от 25.06.2019) говорится, что управление возникает, когда водитель контролирует автомобиль. Запуск двигателя — это действие, которое приводит транспортное средство в готовность к движению.

Если автомобиль стоит с заведенным двигателем, но нарушает ПДД (ст. 12.19 КоАП), водителя могут привлечь к ответственности. Это подтверждает, что управление не всегда связано с движением.

Таким образом, запуск двигателя автомобиля (с ключом в замке зажигания) считается управлением, даже если машина не движется. Водитель находится за рулем и контролирует транспортное средство. Это важно при правонарушениях, например, вождении в состоянии опьянения.