Что будет с 15 летним мальчиком, если на него напишут заявление в полицию за износилование 12 летний девочки?
что будет с 15 летним мальчиком, если на него напишут заявление в полицию за износилование 12 летний девочки?
Добрый день.
Уголовная ответственность за преступление, предусмотренное ст. 131 УК РФ ( изнасилование) наступает с 14 летнего возраста.
УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131),
Что касается процедуры
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.