Добрый день Заведут ли уголовное дело если сотрудники ппс
Добрый день ! Заведут ли уголовное дело , если сотрудники ппс оформили протакол , во время нереста рыбы в ростовской облости в 2025 году ! В протоколе указано ,что изьят паук, (снасть 2.5 на 2.5 метра) и три особи рыбы Рыбец в количестве трех штук! Спасибо
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации возможное возбуждение уголовного дела зависит от размера причинённого ущерба водным биологическим ресурсам. В 2025 году в России действует порядок, по которому уголовная ответственность по статье 256 УК РФ («Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов») наступает только при причинении крупного ущерба, а крупный ущерб определяется по установленным Правительством РФ ставкам.
Для вида «Рыбец» в Ростовской области размер ущерба за одну незаконно добытую особь установлен примерно в 1 250 рублей за штуку (ориентируясь на последние действующие ставки, хотя их ежегодно могут пересматривать).
То есть за три рыбца ущерб составит около 3 750 рублей.
Для привлечения по статье 256 УК РФ в 2025 году требуется ущерб от 5 000 рублей и выше (крупный размер).
Поскольку в вашем случае ущерб предварительно не достигает 5 000 рублей, уголовное дело с большой вероятностью не возбудят.
Однако административное производство по статье 8.37 КоАП РФ («Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов») будет возбуждено точно. Возможны штраф, конфискация орудий лова (то есть «паука») и изъятие рыбы.
Держитесь, пожалуйста, в такой непростой ситуации. Если хотите, я могу помочь ещё и с образцами объяснений или ходатайств для административной комиссии.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.