Люди переводят ему на карту оплату, на каждое поступление денежных средств он формирует чек в приложении "Мой налог"

Добрый день!

Муж является самозанятым. Дает консультации по звукорежиссуре. Люди переводят ему на карту оплату, на каждое поступление денежных средств он формирует чек в приложении «Мой налог». Никто не пишет ему ФИО или адрес и прочее.

Подскажите, пожалуйста, нужно ли ему регистрироваться в Роскомнадзоре как оператору персональных данных и где-то размещать Оферту, Политику конфиденциальности?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Наталья. Регистрация в Роскомнадзоре не требуется.

Регистрация в Роскомнадзоре требуется при осуществлении определённых видов деятельности, связанных с обработкой персональных данных, размещением информации в СМИ, ведением определённых интернет-деятельномтей и пр.