Мне необходимо знать, является ли запрос ГУВМ МВД в посольство иностранного государства на территории
Уважаемые юристы. В моём отношении проводится проверка наличия либо отсутствия гражданства Российской Федерации.
Мне необходимо знать, является ли запрос ГУВМ МВД в посольство иностранного государства на территории России сутью трансграничной передачей данных, и будет ли требоваться для запроса ГУВМ МВД в посольство иностранного государства в России моё письменное согласие на трансграничную передачу данных?
Вопрос КРАЙНЕ срочный.
и будет ли требоваться для запроса ГУВМ МВД в посольство иностранного государства в России моё письменное согласие на трансграничную передачу данных?
Здравствуйте
Если идет проверка гос. органа (мвд в том числе) никакие согласия от вас не требуются.
Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»
Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах;
3.1) обработка персональных данных необходима для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (далее — исполнение судебного акта);
4) обработка персональных данных необходима для исполнения полномочий федеральных органов исполнительной власти, органов государственных внебюджетных фондов, исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и функций организаций, участвующих в предоставлении соответственно государственных и муниципальных услуг, предусмотренных Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», включая регистрацию субъекта персональных данных на едином портале государственных и муниципальных услуг и (или) региональных порталах государственных и муниципальных услуг;
Здравствуйте!
Согласно ст. 12 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
1. Трансграничная передача персональных данных осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом и международными договорами Российской Федерации.
Согласно ст. 6 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» основанием для обработки персональных данных является функции и полномочия, возложенные законодательством на ГУВМ МВД и такой запрос осущесствляетcz без согласия субъекта персональных данных (то есть, Вас).
Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
2) обработка персональных данных необходима для достижения целей, предусмотренных международным договором Российской Федерации или законом, для осуществления и выполнения возложенных законодательством Российской Федерации на оператора функций, полномочий и обязанностей;
Мне необходимо знать, считается ли запрос в иностранное посольство на территории России «трансграничной передачей данных»?
Согласно ст. 3 указанного выше Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»
11) трансграничная передача персональных данных — передача персональных данных на территорию иностранного государства органу власти иностранного государства, иностранному физическому лицу или иностранному юридическому лицу.
Посольство иностранного государства относится к данному перечню, ввиду чего можно сделать вывод что в Вашем случае осуществляется трансграничная передача персональных данных и данное понятие применимо.
Если не требуется, то почему ГУВМ МВД по МО это согласие у меня попросило?
В данном случае перед подачей такого запроса ГУВМ МВД согласно п. 3 ст. 12 указанного выше ФЗ должен быть сделан запрос в РКН и не более.
3. Оператор до начала осуществления деятельности по трансграничной передаче персональных данных обязан уведомить уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных о своем намерении осуществлять трансграничную передачу персональных данных.
Возможно, это была ошибка сотрудников ГУВМ МВД.
Сейчас аналогичная проверка проводится в ГУВМ МВД по Москве. Мне необходимо знать, считается ли запрос в иностранное посольство на территории России «трансграничной передачей данных»?
не требуется
роли не играет никакой- согласие ваше не нужно, проверку и запрос проведут в любом случае