Мне 15 лет я хочу после 9 класса пойти работать на легкие работы, не учась дальше в школе, без аттестата, возможно или нет?
мне 15 лет я хочу после 9 класса пойти работать на легкие работы, не учась дальше в школе, без аттестата, возможно или нет?
Рекомендую оповестить учредителя школы по месту прописки о том, что форма получения образования с 1 сентября 2025 года-семейная.
В таком случае Вы можете подать заявление на экстернат, перезачесть уже пройденные дисциплины, сдать промежуточные аттестации и ОГЭ в следующем году, аттестат Вам может понадобиться в будущем.
Если же Вы решите, что аттестат Вам не нужен, то согласно ч. 2 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательные отношения могут быть прекращены досрочно:
— по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
— по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания; в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана; в случае установления нарушения порядка приёма в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
В соответствии с ч.ч. 8, 9 ст. 43 названного Закона применение отчисления, как меры дисциплинарного взыскания, допускается в отношении обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, за неоднократное совершение им дисциплинарных проступков, если иные меры дисциплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в организации, осуществляющей образовательную деятельность, оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников этой организации, а также нормальное функционирование организации, осуществляющей образовательную деятельность.
Решение об отчислении в указанном порядке несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, принимается организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учётом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.