Здравствуйте, Максим. Ваш вопрос касается защиты прав призывника при несогласии с установленной категорией годности к военной службе. В вашей ситуации военкомат допустил сразу несколько процессуальных и медицинских нарушений.
Ваша проблема имеет четкое юридическое решение. Тот факт, что ранее при первоначальной постановке на воинский учет вам уже определяли категорию «В», а также наличие у вас свежего медицинского заключения из государственной больницы Краснодара, существенно усиливают ваши позиции при обжаловании.
Правовая оценка вашей ситуации
Для того чтобы понять, насколько законно вынесенное вам решение, обратимся к медицинским и юридическим критериям оценки слуха.
Определение категории годности при нарушении слуха регламентировано статьей 40 Расписания болезней, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565.
1. Соответствие ваших диагнозов категории годности «В»
Согласно Расписанию болезней, ключевыми критериями при оценке тугоухости являются результаты тональной пороговой аудиометрии и расстояние, с которого вы воспринимаете шепотную речь. Разберем ваши медицинские показатели по частотам и их юридическое значение:
Левое ухо: Хроническая смешанная тугоухость 3-й степени (отклонение слухового порога составляет 58 децибел). По медицинской классификации, 3-я степень тугоухости (порог от 56 до 70 дБ) означает, что шепотную речь на это ухо вы не воспринимаете вовсе (расстояние равно 0 метров), а разговорную речь можете расслышать только с расстояния менее 1–2 метров.
Правое ухо: Отклонение слухового порога составляет 12 децибел. Это является физиологической нормой (нормальный слух - отклонение до 15-20 дБ). Шепотная речь на такое ухо воспринимается на стандартном расстоянии 5–6 метров и более.
Теперь сопоставим эти данные с критериями пункта «в» статьи 40 указанного Расписания болезней. Данный пункт предусматривает установление категории годности «В» (ограниченно годен к военной службе) при наличии следующих условий:
- Стойкое понижение слуха при отсутствии восприятия шепотной речи на одно ухо и при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 метров на другое ухо.
Вывод: Ваша клиническая картина (левое ухо не воспринимает шепот из-за тугоухости 3-й степени, правое ухо воспринимает шепот более чем на 3 метра ввиду сохранения слуха в пределах нормы) полностью соответствует медицинским критериям для присвоения категории «В» по пункту «в» статьи 40 Расписания болезней. Установление вам категории «Б-3» является прямой медицинской ошибкой врачей призывной комиссии.
2. Отказ в приеме медицинских документов из частной клиники
Действия врачей военкомата, отказавшихся принимать медицинские документы из-за того, что они выданы частным медицинским учреждением, не соответствуют закону. Законодательство РФ в сфере охраны здоровья гарантирует равную юридическую силу медицинских документов вне зависимости от формы собственности клиники, если у нее есть соответствующая лицензия.
Тем не менее тот факт, что вы оперативно обратились в государственное учреждение Краснодарского края и зафиксировали диагноз там, нивелирует любые формальные возражения со стороны военкомата. Справка из государственной больницы, подтверждающая 3-ю степень хронической тугоухости, обязательна к рассмотрению врачами-специалистами и призывной комиссией.
3. Значение категории «В» при постановке на учет
При первоначальной постановке на воинский учет вам уже выставляли категорию «В». Это подтверждает хронический и стойкий характер вашего заболевания. Болезни органов слуха, сопровождающиеся деструктивными процессами (такие как хронический средний отит и смешанная тугоухость), практически не поддаются спонтанному улучшению. Призывная комиссия при вынесении решения «Б-3» должна была обосновать, на основании каких объективных медицинских исследований ваше состояние кардинально улучшилось. Поскольку таких КТ-исследований или повторных аудиометрий со стороны военкомата проведено не было, их выводы необоснованны.
Таким образом, закон и актуальные медицинские документы полностью говорят в вашу пользу. Чтобы признать вас ограниченно годным и освободить от призыва, необходимо пройти процедуру официального обжалования.
Практические шаги: пошаговый алгоритм защиты ваших прав
Чтобы пересмотреть незаконно присвоенную категорию годности «Б-3» на законную категорию «В» и приостановить призывные мероприятия, вам необходимо действовать по четкому алгоритму.
Шаг 1. Получение письменного решения призывной комиссии
Вы не можете обжаловать то, чего у вас нет на руках в виде документа. Как только призывная комиссия вынесла решение о вашем призыве (присвоив категорию «Б-3»), вы имеете право запросить его копию.
- Подайте в канцелярию вашего военкомата заявление о выдаче выписки из протокола заседания призывной комиссии.
- Заявление пишется в свободной форме на имя председателя призывной комиссии.
- На вашем (втором) экземпляре заявления сотрудники канцелярии обязаны поставить отметку о принятии с датой, подписью и входящим номером. Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2006 № 663, выписка должна быть выдана вам по вашему письменному заявлению.
Шаг 2. Приобщение новых медицинских документов к личному делу
Направьте полученную государственную справку из больницы Краснодара в ваше личное дело, чтобы зафиксировать ее наличие в материалах военкомата.
- Сделайте качественную копию справки и выписки (оригинал всегда держите при себе!).
- Напишите заявление на имя военного комиссара о приобщении к материалам личного дела копий медицинских документов. Подайте его через канцелярию с обязательной отметкой о вручении.
Шаг 3. Подача жалобы в вышестоящую призывную комиссию
Вашим главным инструментом защиты является подача жалобы в Призывную комиссию Краснодарского края (субъекта РФ). Эта процедура регулируется нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ.
Важнейшее юридическое последствие подачи жалобы:
Согласно статье 28 Федерального закона № 53-ФЗ, при обжаловании решения призывной комиссии его выполнение приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией субъекта РФ (или до вступления в законную силу решения суда).
Это означает, что вас не имеют права отправить в войска, пока вашу жалобу не рассмотрит вышестоящая комиссия.
Ключевые формулировки для текста жалобы:
В тексте жалобы обязательно укажите следующие опорные тезисы:
«Я, [Ваши ФИО], решением призывной комиссии [наименование районного военкомата] от [дата] был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности "Б-3").
С данным решением я не согласен, считаю его незаконным и необоснованным по следующим основаниям:
У меня диагностировано хроническое заболевание: двусторонний средний отит и хроническая смешанная тугоухость 3-й степени на левое ухо, с порогом снижения 58 дБ (справка ГБУЗ Краснодарского края от 25.05.2026 г. прилагается). Правое ухо имеет порог 12 дБ (в пределах нормы). Данные показатели свидетельствуют об отсутствии восприятия шепотной речи на левое ухо при восприятии шепотной речи на расстоянии более 3 метров на правое ухо.
В силу требований пункта "в" статьи 40 Расписания болезней Требований к состоянию здоровья граждан при призыве на военную службу (Постановление Правительства РФ № 565), указанные патологии предусматривают присвоение категории годности "В" (ограниченно годен к военной службе).
На основании ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", ПРОШУ:
- Приостановить действие решения призывной комиссии о моем призыве на военную службу.
- Направить меня на контрольное медицинское освидетельствование (КМО).
- Отменить решение призывной комиссии [наименование районного военкомата] и установить мне категорию годности "В" на основании статьи 40 ("в") Расписания болезней».
Шаг 4. Прохождение контрольного медицинского освидетельствования (КМО)
На основании поданной жалобы вас вызовут в Краснодар на прохождение КМО.
- Туда вы должны взять все оригиналы медицинских документов (из частной клиники и государственной больницы), аудиограммы, выписку из медкарты.
- Врач-отоларинголог на КМО обязан провести исследование вашего слуха. Скрывать глухоту или тугоухость 3-й степени медицинскими тестами невозможно (для этого и проводятся аппаратные аудиометрии).
Шаг 5. Судебное обжалование (в случае форс-мажора)
Если вышестоящая комиссия Краснодарского края по каким-то причинам откажет в удовлетворении жалобы, вы имеете право незамедлительно подать административное исковое заявление в районный суд Краснодара (или по месту вашего жительства) по правилам Кодекса административного судопроизводства (КАС РФ).
Подача иска также заблокирует вашу отправку в армию до момента, пока решение суда не вступит в законную силу (после этапа апелляции).
Важные сроки и инстанции
Куда подавать административную жалобу:
Призывная комиссия Краснодарского края.
Подать жалобу можно лично (через канцелярию военного комиссариата Краснодарского края под роспись) или направить Почтой России ценным письмом с описью вложения. Если отправляете почтой, штамп об отправке будет являться моментом приостановки призывных мероприятий.
Срок рассмотрения административной жалобы:
Согласно закону № 53-ФЗ, жалоба призывника должна быть рассмотрена в течение 5 рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию субъекта РФ.
Срок для обращения в суд:
Составляет 3 месяца с даты, когда вам стало известно о вынесении оспариваемого решения призывной комиссии. Однако подавать иск нужно сразу же после получения отказа от региональной комиссии, не допуская даты явки на сборный пункт с вещами.
Тактические советы и типичные ошибки призывников
Никогда не отдавайте оригиналы документов в военкомат. Врачи в районных военкоматах имеют свойство «терять» амбулаторные карты и справки, подтверждающие непризывные заболевания. Передавайте только копии. Оригиналы вы обязаны показать лично из своих рук врачу на КМО или суду.
Не верьте устным обещаниям. Если вам говорят: «Иди на пункт сбора, там разберутся и спишут» - это обман. Как только вы окажетесь на сборном пункте без поданной жалобы, у вас заберут паспорт, выдадут форму и юридически вы станете военнослужащим. Оспорить решение после этого будет практически невозможно.
Не пропускайте сроки. Действуйте оперативно. Получили выписку о решении призывной комиссии - в этот же или на следующий день отправляйте жалобу в Краснодар. Вы всегда должны иметь при себе экземпляр жалобы со штампом канцелярии или почтовой квитанцией и описью вложенных документов. Это ваш щит от полиции и сотрудников военкомата.
Если в процессе подготовки документов у вас возникнут сложности с формулировками заявлений для суда или составлением официальной претензии, вы можете обратиться за помощью к профильным юристам на нашей платформе ProPravo.ai. Мы поможем вам отстоять законную категорию «В» и защитить ваши права.