Можноли подать на внж по ребенку при онулирований патента

, Шахноза, г. Электросталь
Материал подготовлен: Юридической командой «Правовед.ru»
На 10 июня 2026 ситуация по данному вопросу следующая:

Здравствуйте. Ваш вопрос затрагивает два важнейших и очень частых аспекта земельного права: предельно допустимые размеры участков в собственности граждан и процедуру межевания.

В вашей ситуации, когда дом и участок площадью 13 соток находятся в собственности, но границы земли юридически не установлены, существует ряд скрытых рисков. Тем не менее, данная проблема полностью решаема. Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации и разъяснение действующих норм законодательства.

Правовая оценка вашей ситуации

Первый вопрос, который вас беспокоит: «Сколько соток положено человеку иметь в собственности?»

В российском законодательстве не существует единого универсального ограничения на максимальный размер площади земли, которую гражданин может иметь в собственности. Предельные размеры земельных участков всегда зависят от их целевого назначения (вида разрешенного использования) и регулируются на разных уровнях власти:

  1. Для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ): На федеральном уровне установлен максимальный размер общей площади участков ЛПХ в собственности одного гражданина - 0,5 гектара (что равняется 50 соткам). Субъекты РФ своими законами имеют право увеличить этот лимит, но не более чем в 5 раз (то есть до 2,5 гектаров или 250 соток). Это ограничение закреплено в Федеральном законе от 07.07.2003 № 112-ФЗ, ст. 4.
  2. Для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) и садоводства: Предельные минимальные и максимальные размеры участков для ИЖС определяются не федеральным законом, а местными властями - правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) конкретного муниципального образования, на территории которого находится земля. Данная норма установлена в Земельном кодексе РФ, ст. 33. В большинстве регионов эти нормы варьируются от 3-4 соток (минимум) до 20-30 соток (максимум) для ИЖС.

Вывод по вашей площади: Ваши 13 соток - это абсолютно стандартный, умеренный размер участка для ИЖС или ЛПХ. Данная площадь гарантированно укладывается в любые региональные и муниципальные нормативы предельных размеров. Никаких проблем с «излишками» земли в вашей ситуации нет и быть не может - вы владеете этим объемом абсолютно законно.

Чем грозит отсутствие официально установленных границ?

То, что у вас оформлена собственность на дом и 13 соток земли, но при этом в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) отсутствуют координаты границ (то есть не проведено межевание), накладывает серьезные ограничения и несет правовые риски:

  • Риск земельных споров со смежными соседями: Пока границы не зафиксированы географическими координатами, любые споры о заборе, постройках около межи или посадках деревьев будут решаться крайне тяжело. Сосед может заявить, что ваша баня или забор стоят на его территории. Без межевания доказать обратное юридически невозможно. Согласно Гражданскому кодексу РФ (часть первая), ст. 261, территориальные границы должны определяться строго в порядке, установленном земельным законодательством.
  • Трудности при продаже, дарении или передаче по наследству: Хотя закон напрямую не запрещает сделки с участками без межевания, на практике продать такую землю крайне сложно. Потенциальные покупатели неохотно идут на такие сделки, понимая сопутствующие риски. Кроме того, если вы решите взять кредит под залог этого участка, ни один банк не одобрит ипотеку, так как к договору об ипотеке земельного участка обязательно должно прилагаться описание его границ, что указано в Федеральном законе от 16.07.1998 № 102-ФЗ, ст. 67.
  • Риск административного штрафа за самовольное занятие земель: Если вы установите забор «на глаз» и хотя бы на полметра выйдете на территорию неразграниченных муниципальных земель или земель общего пользования (например, на улицу или дорогу), это может быть квалифицировано как самовольное занятие земельного участка. За это предусмотрена административная ответственность по КоАП РФ, ст. 7.1, со штрафом, рассчитываемым от кадастровой стоимости участка.

Что говорит судебная практика?

Анализ судебной практики показывает, что дела об установлении границ земельных участков и споры со смежными соседями являются одними из самых сложных. Суды придерживаются следующих ключевых позиций:

  • Приоритет фактического землепользования: Если у собственника нет архивных документов, четко описывающих конфигурацию участка при его выделении в советские годы, суды руководствуются правилом фактического землепользования. Если забор между соседями стоял на одном и том же месте 15 лет и более и никто его не оспаривал, суд зафиксирует границу именно по этому забору. Это положение опирается на Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ, ст. 22.
  • Невозможность сноса чужих построек без межевания: В судебной практике распространена ситуация, когда собственник участка без установленных границ требует снести сарай соседа, утверждая, что тот залез на его территорию. Суды общей юрисдикции в таких исках отказывают, указывая на то, что истец сначала обязан установить свои границы в соответствии с законом, и только после внесения сведений в ЕГРН можно заявлять о нарушении прав.

Таким образом, закон полностью защищает ваше право владеть 13 сотками земли, однако безопасность вашего имущества находится под угрозой, пока не проведена процедура межевания. Чтобы обезопасить себя и зафиксировать свои права, вам необходимо инициировать процедуру определения границ на местности.

Практические шаги: пошаговый алгоритм установления границ

Чтобы установить точные границы вашего участка площадью 13 соток и внести эти сведения в ЕГРН, вам предстоит пройти регламентированную процедуру межевания. Ниже приведена подробная инструкция с конкретными действиями.

Шаг 1. Предварительный сбор документов и проверка статуса участка

Прежде чем обращаться к специалистам, соберите имеющийся пакет документов на землю и дом:

  • Свидетельство о праве собственности (выданное до 2016 года) или свежая выписка из ЕГРН. Получить актуальные сведения можно в электронном виде через Росреестр.
  • Документы, на основании которых вы приобрели участок (договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, решение администрации о выделении земли).
  • Любые сохранившиеся исторические или картографические документы: старый ситуационный план, план участка из БТИ, старые чертежи границ. Они пригодятся инженеру, если возникнет спор о конфигурации участка.

Шаг 2. Заключение договора с кадастровым инженером

Установлением координат границ имеют право заниматься только сертифицированные кадастровые инженеры, состоящие в профильной саморегулируемой организации (СРО).

  1. Проверьте статус инженера на официальном сайте Росреестра в реестре кадастровых инженеров.
  2. Заключите договор подряда на выполнение кадастровых работ.
  3. Назначьте дату выезда специалиста на местность для проведения геодезической съемки и определения координат характерных точек вашего участка.

Шаг 3. Извещение соседей и согласование границ

Это самый ответственный этап. Местоположение границ вашего участка должно быть обязательно согласовано с владельцами всех смежных участков, чьи права зарегистрированы. Порядок согласования регулируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ, ст. 39.

  • Вариант А (Индивидуальный): Кадастровый инженер готовит Акт согласования границ (он располагается на обороте графической части межевого плана). Вы или инженер лично обходите соседей, они расписываются в акте, подтверждая, что со своей стороны претензий к границе не имеют. При себе соседи должны иметь паспорт и выписку на свой участок.
  • Вариант Б (Собрание заинтересованных лиц): Извещение о проведении собрания направляется смежным соседям лично под расписку, почтой (заказным письмом с уведомлением) либо публикуется в местной газете не позднее чем за 30 дней до даты собрания.

Важный тактический нюанс (Законное «молчаливое согласие»): Если сосед был извещен надлежащим образом (письмом с уведомлением или через публикацию), но не явился на собрание и не представил кадастровому инженеру письменных мотивированных возражений с обоснованием своего отказа, граница в силу Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ, ст. 40 считается согласованной. Это избавляет вас от необходимости долго разыскивать отсутствующих соседей.

Шаг 4. Получение межевого плана

После проведения замеров и подписания Акта согласования кадастровый инженер формирует итоговый документ - Межевой план. Он подготавливается в форме электронного XML-документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью инженера. Вам также могут выдать бумажную копию для личного архива.

Шаг 5. Подача документов в Росреестр

Готовый межевой план на электронном носителе (CD-диске) или отправленный инженером напрямую через личный кабинет Росреестра необходимо предоставить в регистрирующий орган для государственного кадастрового учета изменений.

  • Куда обращаться: В любой удобный офис МФЦ «Мои документы» или подать заявление онлайн через портал Госуслуг при наличии подтвержденной учетной записи.
  • Сроки оказания услуги: Внесение изменений в ЕГРН занимает от 5 до 7 рабочих дней (при подаче через МФЦ срок может увеличиться на 2 дня для доставки документов). Госпошлина за процедуру уточнения границ (изменения сведений) с собственника не взимается.

Возможные риски и как их избежать

  1. Что делать, если сосед отказывается подписывать акт? Сосед имеет право отказаться от подписи, но его отказ должен быть зафиксирован в виде письменных мотивированных возражений с указанием конкретных причин несогласия (например, «забор перенесен на 1 метр в мою сторону»). Эти возражения обязательно прикладываются к межевому плану. Спор о границах при наличии письменных возражений может быть решен только в судебном порядке путем подачи иска об установлении границ земельного участка.
  2. Пересечение границ со смежными участками: Если при съемке выяснится, что границы соседа (уже стоящего на кадастровом учете) накладываются на ваши фактические границы, Росреестр приостановит учет на основании Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ, ст. 26. Потребуется исправление реестровой ошибки. Это может сделать тот же кадастровый инженер без суда, если сосед признает ошибку и согласится переподписать документы в соответствии со ст. 43 указанного закона.
  3. Отказ от сноса или повреждения межевых знаков: Определив границы на местности, сохраняйте вбитые инженером колышки до момента возведения забора. Помните, что умышленное уничтожение или повреждение межевых знаков влечет наложение административного штрафа по КоАП РФ, ст. 7.2.

Рекомендуем не откладывать процедуру межевания. Наличие четких границ в ЕГРН застрахует вас от любых недобросовестных действий соседей и позволит беспрепятственно распоряжаться вашим домом и 13 сотками земли. Если в процессе подготовки документов или при взаимодействии с кадастровым инженером и соседями у вас возникнут спорные моменты, вы всегда можете обратиться за квалифицированной юридической помощью и сопровождением сделки к юристам нашей платформы.