Здравствуйте, могу ли я продавать книги классических авторов, таких, как Пушкин и Булгаков, в качестве

Здравствуйте, могу ли я продавать книги классических авторов, таких, как Пушкин и Булгаков, в качестве самозанятого, если дизайн, верстка и иллюстрации будут полностью моими, со стороны будет привлечена только типография.

, Полина, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, Полина!

Согласно Письму Минфина РФ от 03.11.2020 № 03-11.11/95715, самозанятый имеет возможность продавать товары собственного производства, в том числе и книги.

Однако, автором творчества должен быть сам самозанятый.

Таким образом, книги иных авторов не могут быть проданы самозанятым.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Здравствуйте,

Срок действия исключительного права на произведение составляет в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. Произведения Александра Пушкина и Михаила Булгакова не защищены авторским правом. Значит, сами тексты можно свободно использовать без разрешений и без выплат роялти.

Статья 1281 ГК РФ. Срок действия исключительного права на произведение

1. Исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора.

Статья 1282 ГК РФ. Переход произведения в общественное достояние

1. После прекращения действия исключительного права произведение науки, литературы или искусства, как обнародованное, так и необнародованное, переходит в общественное достояние.

2. Произведение, перешедшее в общественное достояние, может свободно использоваться любым лицом без чьего-либо согласия или разрешения и без выплаты авторского вознаграждения. При этом охраняются авторство, имя автора и неприкосновенность произведения.

3. Перешедшее в общественное достояние необнародованное произведение может быть обнародовано любым лицом, если только обнародование произведения не противоречит воле автора, определенно выраженной им в письменной форме (в завещании, письмах, дневниках и тому подобном).

Письмо Минфина также не ограничивает вас в продаже оформленных вами классических книг.

Если вы берёте текст Пушкина, который находится в общественном достоянии, сами делаете дизайн, верстаете, создаёте иллюстрации, организуете печать, то конечный продукт (книга) — это ваш результат интеллектуальной деятельности.

Чтобы соблюсти все юридические требования и корректно реализовать такие книги в статусе самозанятого, необходимо правильно оформлять выходные данные книги; соблюдать требования к сохранению авторства и неприкосновенности оригинального текста и учитывать налоговый режим самозанятых. При желании вы также можете регистрировать товарный знак или заявлять о правах на оформление (если хотите дополнительно защитить свои иллюстрации или дизайн).

Если вам потребуется помощь в подготовке текста выходных данных, в проверке соответствия оформления требованиям законодательства, в разработке инструкции по дальнейшим продажам, то я готова провести индивидуальную консультацию и сопроводить весь процесс.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Полина.

могу ли я продавать книги классических авторов, таких, как Пушкин и Булгаков, в качестве самозанятого, если дизайн, верстка и иллюстрации будут полностью моими, со стороны будет привлечена только типография.

Согласно Письму Минфина РФ от 03.11.2020 № 03-11.11/95715, самозанятый имеет возможность продавать товары собственного производства.