Можно ли на участке ИЖС строить самому своими силами без подрядчиков и счетов эскроу

Можно ли на участке ИЖС строить самому своими силами без подрядчиков и счетов эскроу.

, Михаил, г. Екатеринбург
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! На участке ИЖС (индивидуального жилищного строительства) можно строить дом самостоятельно, своими силами, без привлечения подрядчиков и без открытия эскроу-счетов.
С 2018 года для ИЖС отменен обязательный порядок получения разрешения на строительство, вместо него действует уведомительный порядок: собственник обязан уведомить местную администрацию о начале строительства с указанием параметров дома и схемы размещения на участке.
Эскроу-счета обязательны только при строительстве с участием подрядчиков и при финансировании через ипотеку или кредит, но если вы строите самостоятельно без подрядчиков, использование эскроу не требуется.
Важно соблюдать требования Градостроительного кодекса РФ (ст. 51.1), а также нормы безопасности и параметры строения (не более 3 этажей, не более 20 м высотой, дом должен быть отдельно стоящим и предназначенным для проживания).
Таким образом, вы можете строить дом своими силами без подрядчиков и эскроу, но обязаны уведомить администрацию о начале строительства и соблюдать строительные нормы и правила.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Администрация города прислала отказ, файл во вложении.
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете строить сами жилой дом если у Вас есть соответствующие навыки. Ни один закон Вам не запрещает самому без подрядчиков строить дом.

Либо же заключаете  договор со строителями.ст.740 ГК РФ.

Разрешение на строительство жилого дома  в настоящее время не требуется .

Обратитесь в администрацию с уведомлением о начале строительства и получите уведомление о соответствии в порядке ст.51.1 ГрК РФ.

Также Вы можете воспользоваться так называемой «дачной амнистией»(Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ, ч.12 ст.70 ). И оформить жилой дом на основании техплана и правоустанавливающих документов на участок.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Администрация пишет нужен подрядчик.

В уведомлении о начале строительства  согласно ст.51.1 ГрК РФ должны содержаться сведения в том числе :

7.1) сведения о договоре строительного подряда с использованием счета эскроу, включая сведения о лице, выполняющем работы по строительству объекта индивидуального жилищного строительства на основании такого договора (при строительстве объекта индивидуального жилищного строительства в соответствии с Федеральным законом «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу»);

это если Вы строите дом в соответствии с Федеральным законом «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу», тогда нужно указыват ь об этом в уведомлении ( сведения о договоре, о выполняющем работы лице).

Если Вы строите сами за счет своих средств и не по указанному выше закону, то указывать это необязательно.

С Федеральным законом «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» от 22.07.2024 N 186-ФЗ можете ознакомиться по ссылке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481246/
 Но у Вас также в ответе написано, что форма уведомления не соответствует
действующему законодательству  и отсутствуют разделы для заполнения.  Нужно обратить внимание на форму и исправить в случае нарушений.То есть подать новое уведомление по форме.

Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Под индивидуальным жилищным строительством понимается возведение на земельном участке с соответствующим видом использования жилого дома не выше трех этажей для проживания граждан.
Действующее законодательство относит к объектам индивидуального жилищного строительства (далее — объекты ИЖС) отдельно стоящие здания (жилые дома, индивидуальные жилые дома) с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более 20 метров, которые состоят из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таких зданиях, и не предназначены для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (п. 39 ст. 1 ГрК РФ).

В настоящее время строительство или реконструкция объектов ИЖС не требует получения разрешения на строительство.

Уточните, пожалуйста, Вы будете строить за счет собственных средств?

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Да, за счет своих средств. Администрация написала про подрядчика.

Вы не редактировали уведомление? Не исключали разделы?